Posted 22 июня 2020,, 08:58

Published 22 июня 2020,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Мэрия Казани рассказала об особенностях проведения ЕГЭ в 2020 году

22 июня 2020, 08:58
В исполкоме Казани в ходе делового понедельника рассказали, как пройдут экзамены для выпускников в период коронавирусной инфекции и какие меры будут приняты для безопасности школьников.

Ирек Ризванов, начальник Управления образования Казани рассказал, что в городе будут организованы 37 пунктов проведения Единого Государственного экзамена (ЕГЭ), 25 из них в школах и 13 на дому - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Ризванов напомнил, что экзамены пройдут с 3 по 25 июля по единому для всей страны расписанию. Пробные ЕГЭ пройдут без выпускников, но с организаторами. Самыми востребованными предметами у школьников стали: русский язык, профильная математика, обществознание, физика, биология и химия.

«Для проведения ЕГЭ разработаны соответствующие защитные меры. Во всех пунктах, в том числе во дворах школ, наносится разметка, регламентирующая дистанцию не менее 1,5 метров между участниками. До мелочей продуман график прибытия в пункты, исключающий скопление детей у дверей школы», — рассказал Ризванов.

Практически в каждом пункте будут организованы два входа, всем участникам перед входом измеряют температуру. Школы закупают одноразовые перчатки и маски для организаторов, выпускники также будут приходить в средствах защиты, но за партами они будут сидеть без масок — по требованию Рособрнадзора.

Мэр Казани Ильсур Метшин дополнил, что любая ситуация имеет свои плюсы и минусы.

«Про минусы ковида и пандемии мы говорили. К плюсам можно отнести то, что наши выпускники имеют месяц больше на подготовку к ЕГЭ», — заявил он и пожелал выпускникам удачи. Также Мешин поручил главам районов и директорам школ уделить особое внимание соблюдению всех мер безопасности.

«Не должно быть ни малейшего риска ни для детей, ни для учителей. Мы в силах организовать безопасную сдачу экзаменов», — сказал он.

"