Posted 26 августа 2021,, 13:09

Published 26 августа 2021,, 13:09

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Минздрав: В РТ не зафиксировали тяжелых последствий от прививки против COVID-19

Минздрав: В РТ не зафиксировали тяжелых последствий от прививки против COVID-19

26 августа 2021, 13:09
Фото: 1MI
Минздрав Татарстана после публикаций о тяжелых последствиях после вакцинации от COVID-19 рассказал, как отслеживает пациентов с осложнениями.

«Случаев поствакцинальных осложнений в лечебных учреждениях Татарстана не зарегистрировано», — заявили в пресс-службе в ответ на запрос Inkazan.

На вопрос, как отслеживаются случаи осложнений, в пресс-службе заявили, что каждый привившийся после процедуры полчаса находится под медицинским наблюдением. Кроме того, люди ведут дневник самонаблюдения на портале госуслуг РФ, данные с которого напрямую отправляются в федеральный регистр.

«В случае возникновения недомогания пациенты могут обращаться в поликлинику по месту жительства либо вызвать скорую помощь (но таких обращений, причиной которых стала прививка, не было)», — добавили в минздраве.

Издание «Холод» выпустило статью с историями людей, которые получили возможные тяжелые побочные последствия после вакцинации от COVID-19. Среди таких пациентов оказались татарстанцы. Так, Шамиль Вильданов привился зимой двумя компонентами «Спутника V», через несколько дней родственники заметили у него симптомы, похожие на те, что бывают у людей при инсульте. После обращения к нескольким врачам пожилому мужчине поставили диагноз «рассеянный лейкоэнцефалит». К тому моменту у него было почти полное поражение мозга, рассказала его дочка. Весной пациент скончался. Девушка писала в различные ведомства, но из ответов у него сложилось впечатление, что они «не хотят воспринимать этот диагноз как последствие прививки».

Вторая история произошла с Ириной, ей официально диагностировали поствакцинальный синдром и полинейропатию. Осложнения появились после первого укола. Посоветовавшись с неврологом, она отказалась от второй дозы.

"