Posted 21 января 2022,, 07:00

Published 21 января 2022,, 07:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Появилась петиция за строительство Соборной мечети на берегу Казанки

21 января 2022, 07:00
Жители Татарстана выпустили петицию в поддержку строительства Соборной мечети на берегу Казанки. Они отметили, что выбранное властями региона место не ущемит интересы других конфессий. Такое обращение появилось на портале Change.org.

Ранее глава РТ Рустам Минниханов озвучил выбор по месту возведения Соборной мечети в Казани. Ее построят на противоположном от Кремля берегу Казанки. Ее хотели открыть к Году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в 2022 году, но сейчас предполагается только начать работы, заложив первый камень религиозного учреждения. Будущий объект будет вмещать почти 10 тысяч человек.

В петиции жители Татарстана отметили, что появление Соборной мечети на берегу Казанки напротив Кремля не ущемит ничьих прав, не оскорбит чувств верующих других конфессий, не принизит значимость иных религий. «Напротив — это послужит индикатором социального благополучия и наилучшим образом скажется на качестве жизни миллионов жителей Казани и гостей столицы», — добавили авторы. На момент публикации материала обращение подписали 780 человек.

Однако после объявления места строительства религиозного объекта казанцы начали писать петицию против. Жителей возмутило возведение мечети в 300 метрах от жилых домов, а также предстоящая засыпка берега.

После этого депутат Государственного совета Татарстана Рамиль Тухватуллин отметил, что противники возведения объекта выражают «не какое-то коллективное мнение», полученное в ходе референдума. Он назвал таких граждан людьми с низкой внутренней толерантностью.

"