Posted 7 апреля 2022,, 15:44

Published 7 апреля 2022,, 15:44

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Двух фигурантов дела КАИ о хищении 95 млн рублей освободили

7 апреля 2022, 15:44
Вахитовский районный суд Казани вынес приговор бывшему директору ООО «Нур-тех» Марату Галееву, его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере по делу о хищении 95 миллионов рублей при разработке нанодоски в КНИТУ-КАИ.

Как пишет «Коммерсант-Казань», Галеева приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. При этом его освободили из-под стражи в зале суда, так как он с 31 января 2018 года находился в СИЗО. Один день нахождения там засчитывается как за 1,5 дня в колонии.

Помимо этого, экс-директора «Нур-тех», которое занимается реализацией научных разработок, признали невиновным по эпизоду о злоупотреблении полномочиями.

Также в зале суда освободили и бывшего проректора КАИ Виктора Гуреева. Он оказался виновным в пособничестве в мошенничестве в особо крупном размере. Его приговорили к 3,9 годам лишения свободы, но суд также зачел ему время, которое он находился под домашним арестом.

Директора компании «Нур» Загира Исрафилова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к 6,5 годам лишения свободы. В отличие от Галеева и Гуреева, он отправился за решетку, так как время нахождения под арестом не покрыло назначенного наказания.

Подсудимых обвиняли в хищении бюджетных денег при разработке нанодоски. Министерство образования и науки России в 2011–2013 годах выделило деньги на это, конкурс выиграли КАИ и «Нур-тех».

Через некоторое время после того, как подрядчики показали результат работы, против них возбудили уголовное дело. По версии следствия, разработка состояла из китайских комплектующих и узлов с местной документацией.

Неустановленные сотрудники вуза совершили подлог документаций, похитив разницу между стоимостью контракта и закупленного в Китае оборудования. Сумму ущерба оценили в 95 миллионов рублей, что является полной стоимостью госконтракта с минобразования РФ.

"