Posted 2 августа 2022,, 08:31

Published 2 августа 2022,, 08:31

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Зеленодольский депутат снял «кисель», собранный из местного озера

2 августа 2022, 08:31
Местные жители вновь сняли «красное» озеро в поселке Васильево Зеленодольского района. Вчера на место выезжали экологи, а администрация муниципалитета. Они заявляли, что вода нормального цвета.

Накануне в социальных сетях появилось видео, в котором автор предполагает сброс «химии» (фенол) в один из водоемов поселка, называя предполагаемым источником местную здравницу. Местный депутат Евгений Ефремов на записи демонстрирует, что если «взбалтывать» воду, то она становится красной.

Приехавшие на место экологи взяли пробы воды, также заявили, что мора рыбы нет, по озеру плавают утки. Результаты анализов должны появиться в течение 10 дней. Однако Ефремов заявил, что пробы брались в другом месте, двумя километрами ниже. На эту точку выезжали представители районной администрации, но ничего подобного они не увидели.

Депутат вновь съездил на озеро и снял красную воду. Сначала он бросил камень в озеро из-за чего появились розовые круги. Позже он снял видео, на котором набрал воду из озера в банку и она оказалась розового цвета, а на дне сосуда образовался малиновый осадок.

«Реку, я считаю, просто загубили», — говорит Ефремов на записи.

"