Posted 2 февраля 2018,, 09:14

Published 2 февраля 2018,, 09:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Для Казани – это позор: в Октябрьском городке снесут все казармы

2 февраля 2018, 09:14
Судьба Арских казарм решена – их снесут. Об этом Inkazan рассказал краевед и экскурсовод Леонид Абрамов. По его словам, помощник главы РТ Олеся Балтусова сообщила, что бороться бесполезно и решения уже приняты.

«Утрата последней артказармы будет большим позором для Казани. Это недальновидное решение для властей. Надо понимать, что им более ста лет. Здесь было выпущено 15 тысяч летчиков дальней авиации, тысячи артиллеристов, устанавливалась советская власть, отдыхали летчики в войну, перегоняющие американские Кобры по ленд-лизу. Это утрата важнейшего казанского маркера. Очнитесь!» - написал на своей странице в Facebook Абрамов.

В беседе с Inkazan краевед посетовал, что волна сохранения архитектурных памятников охватила жилые дома, связанные с купечеством и дворянством. Казармы и промышленные объекты остались за бортом. Их продавали без обременений.

«На повороте на Сибирский тракт это последний объект. Психиатрическая больница находится в глубине, да и про нее сказать ничего нельзя ничего хорошего…Мы все говорим о туризме, хотя бы из 3 зданий нужно сохранить одно, которое выходит на улицу, чтобы его показывать. А появятся никому ненужные блестяшки, торговые объекты, коих тьма», - сказал Абрамов.

Напомним, что на месте зданий, которые не являются историческими памятниками, планируется построить торговый центр.

Краевед возмутился, что судьбу объектов решают люди, которым безразличен облик Казани. «Когда приходят эти друзья, из деревень, для них это вообще неважно. И Персова (Светлана Персова – замминистра культуры РТ), и Балтусова (Олеся Балтусова – помощник главы РТ) много говорили, но это ни к чему не привело, потому что это очень влиятельные люди», - сказал Иванов.

Inkazan направил в пресс-службу минкультуры РТ и Балтусовой запросы. На момент публикации ответы на них не поступили.

«Для Казани – это позор, честно говоря», - сказал Иванов о сносе казарм.

Помимо казарм, в Октябрьском городке осталось 3 жилых дома. Житель дома №1/2 Михаил Логинов рассказал корреспонденту Inkazan, что обратился к депутатам с просьбой о помощи. Те, в свою очередь, запросили документы у администрации Советского района, на каком основании земля перешла к компании «Унистрой».

В результате от главы района поступил ответ, в котором сказано, что земля, на которой расположены жилые дома, «Унистрою» не принадлежит, и сами дома аварийными не признаны. Земля принадлежит муниципалитету.

По словам Логинова, «Унистрой» может снести дома, в том случае, если выкупит ее у жильцов. Сейчас представители строительной компании требуют у жильцов, чтобы те взяли жилье в собственность, после чего его выкупят вместе с землей, которая по принципу приватизации, будет принадлежать жителям домов.

«Хотят, чтобы жильцы взяли жилье в собственность и после выкупить жилье вместе с землей. Земля стоит на муниципальной земле. Это самый дешевый способ выкупки земли. Сейчас «Унистрой» предлагает жильцам свои квартиры для переселения. Многие уже съехали, но те, кто не согласны с условиями строительной компании, остаются жить в своих домах», - сказал Логинов.

По его словам, многим жильцам предлагают квартиры, за которые им придется существенно доплачивать.

«У меня 25 квадратов жилой площади. Двухкомнатная квартира. Мне предлагают однокомнатную площадью 16 квадратов. Соседа позавчера вызывали. У него сейчас малометражная однокомнатная. Ему предлагают также однокомнатную, но с доплатой 560 тысяч рублей», - сказал Логинов. Сейчас снос казарм продолжается. Однако, по словам Логинова, работы по сносу замедлились.

Если казармы снесут, то получится, что Балтусова, минкульт, инвестор игнорировали пожелание главы Татарстана Рустама Минниханова. Летом 2017 года на градостроительной комиссии он предложил оставить одно из трех назначенных под снос зданий в бывшем городке артучилища. По его мнению, инвестору следует реконструировать строение за свой счет и открыть там детский досуговый центр.

Скандал разгорелся в 2015 году. Члены татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры направили петицию к Минниханову с просьбой сохранить остатки городка, в том числе Артиллерийские казармы. Как сообщала газета «Бизнес online» тогда удалось прийти к компромиссу: «Унистрой» пообещал сохранить исторические фасады на первой линии застройки. Однако, судя по всему, этого не произойдет.

"