Posted 3 сентября 2020,, 10:11

Published 3 сентября 2020,, 10:11

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

КНС «Заречная» запустят в октябре

3 сентября 2020, 10:11
В Казани завершились основные работы по строительству канализационной насосной станции (КНС) «Заречная». Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Сегодня КНС посетил мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, данная станция является одной из самых важных объектов инфраструктуры города. КНС «Заречная» позволит построить около 4 млн квадратных метров жилья на 250 тысяч жителей.

«Более того, станции такой высокой мощности с погружными насосами нет даже в Европе», - заявил Метшин.

Строительство КНС началось в 2016 году. Метшин напомнил, что строители столкнулись с множеством проблем, например, большим напором грунтовых вод.

«Для решения этого вопроса мы использовали самые новые технологии», – сказал мэр.

В ходе строительства рабочие пробурили 70 скважин, из них – 11 глубинных. Затем были возведены 25 анкерных свай для устойчивости всей конструкции.

После запуска станция будет работать с мощностью до 15 кубометров в сутки. Сейчас на объекте ведутся отделочные работы, а также дорегулирование узлов автоматики. После ввода КНС сможет обеспечивать транспортировку сточных вод почти 5 районов.

«После запуска КНС «Заречная» мы вздохнем свободно и не будем переживать за старую аварийную станцию. Ее содержание, как и в случае всех старых объектов, требует больших затрат по ремонту, а ремонтный фонд предусматривается в тарифах для населения. Поэтому мы ожидаем также снижения затрат населения», – заявил директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров.

Кировский район Казани до сих пор оказался не обеспечен современной канализационной станцией. Из-за этого в районе ограничили строительство новых домов. Исключением стала компания «Бриз» Андрея Белякова, которая построила на намытом берегу Волги жилой комплекс комфорт-класса.

"