Posted 6 июля 2020,, 09:45

Published 6 июля 2020,, 09:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Метшин рассказал, как «переобулись» казанские торгаши

6 июля 2020, 09:45
Самоизоляция кардинально изменила работу потребительского рынка города, около 1,5 тысячи торговых предприятий перешли на дистанционный формат. Об этом в ходе делового понедельника заявил председатель комитета потребительского рынка Казани Руслан Фазылянов.

Фазылянов напомнил, что с введением самоизоляции в городе была ограничена работа всех магазинов, кроме продовольственных. Были закрыты предприятия общественного питания и бытового обслуживания. В связи с этим большим спросом начала пользоваться интернет-доставка.

«Порядка 1,5 тысячи торговых предприятий вынуждены были пересмотреть свою работу, перейдя на дистанционный формат. Большую часть из которых составляют заведения общепита», — заявил Фазылянов.

По его словам, сейчас происходит снятие ограничений. С 12 мая начали работать магазины площадью больше 400 метров, с 29 июня открылись магазины площадью до 800 метров. Фазылянов также напомнил об открытии летних веранд.

«На сегодняшний день в предприятиях, осуществляющих свою деятельность, выявлено порядка 1,5 тысячи человек, нарушивших данный режим, с которыми проведена профилактическая беседа. В отношении 530 предприятий и должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях», — рассказал он.

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, торговля «потихоньку оживает». Это одна из самых живучих отраслей.

«Заведения общепита, что называется, на ходу переобулись. Это онлайн-продажи, переориентировались на доставку — это и есть настоящее предпринимательство. Надеемся, та удочка, которую мы в виде летних веранд им организовали, она послужит неким спасательным кругом», — заявил Метшин, дополнив, что требования Роспотребнадзора необходимо соблюдать.

"