Posted 7 ноября 2018,, 09:03

Published 7 ноября 2018,, 09:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Экс-депутат Казгордумы Надыр Хайруллин стал банкротом

7 ноября 2018, 09:03
Исключенного из списка депутатов Казгордумы и осужденного за мошенничество Надыра Хайруллина признали банкротом. Об этом говорится в картотеке Арбитражного суда РТ.

Иск о признании экс-парламентария банкротом поступил от казанского ООО «Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан». Долг Хайруллина перед компанией составил более 4 млн рублей.

В ходе судебных разбирательств истец просил принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на 100% доли бывшего депутата в уставном капитале ООО «Мойдодырказань». Однако суд отклонил просьбу. «Ходатайства кредитора основано исключительно на предположениях о возможности причинения ущерба», — говорилось в материалах дела.

В качестве третьих лиц к делу привлекли управление Росреестра РТ, МВД по РТ, НП «СРО АУ Центрального федерального округа», управление федеральной службы судебных приставов по РТ и предпринимателя Дамира Сираева.

В октябре Хайруллину вынесли приговор по делу о мошенничестве — 3,5 года колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск от потерпевшего на 4,15 миллионов рублей.

Дело на него завели еще в апреле прошлого года. Он получил взятку в 23 млн рублей от двух казанцев, которые хотели узаконить многоквартирные дома по ул. Менделеева. По документам здания числились как «индивидуальные дома». Деньги экс-депутат должен был передать сотрудникам исполкома города.

Позднее Хайруллина исключили из списка депутатов Казгордумы.

"