Posted 15 февраля 2018,, 13:04

Published 15 февраля 2018,, 13:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Бюджет Казани направит на компенсации платы за детсады 35,6 млн рублей

15 февраля 2018, 13:04
Бюджет Казани направит 35,6 млн рублей на дополнительные компенсации родительской платы за детсады. Об этом сообщается в постановлении за подписью главы исполкома города Дениса Калинкина.

Из них 3,5 млн рублей выделяют за счет средств, предусмотренных в бюджетной росписи управления образования, за счет остатков бюджета города на 1 января 2018 года - 32,1 млн рублей.

На компенсацию имеют право, согласно тексту документа, опубликованного сегодня в сборнике, некоторые работники ДОУ, а также семьям, где оба или один из родителей является инвалидом I и II групп.

Напомним, что 29 декабря 2017 года кабмин РТ принял постановление, согласно которому с начала этого года родительская плата за детсады увеличилась на 4%. Для общеразвивающих групп с 10,5 часовым пребыванием ребенка, возрастом от 3 до 7 лет, она выросла на 120 рублей до 3237. В минобре региона индексацию объяснили повышение ростом расходов, в том числе, это рост цен на продукты питания, увеличение зарплаты сотрудников, которые присматривают за детьми.

21 сентября прошлого года Госсовет РТ отклонил законопроект об отмене "абонентской платы" за ДОУ. Его инициировал депутат от КПРФ Артем Прокофьев. Согласно законопроекту, родители не должны были бы платить за то время, когда воспитанник не посещает детсад по "уважительным причинам". К их числу предлагалось отнести дни, когда ребенок болеет, проходит медоследование, находится на санаторно-курортном лечении, 75 дней летних каникул, отпуск или больничный родителей.

В Казани 20 сентября прошел митинг в поддержку законодательной инициативы. Власти Казани сначала запретили его, а после разбирательства в суде отвели неосвещенную площадку около станции по сбору мусора на ул.Васильченко. Такое отношение казанских властей вызвало возмущение депутата Госдумы от КПРФ Юрия Синельщикова.

Инициативу парламент спустил в органы исполнительной власти. Еще в октябре тогдашний министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов обещал подумать над тем, как реализовать инициативу по отмене абонплаты за детсады. 19 января заявление сделал недавно назначенный первый зам нового главы минобра РТ Рафиса Бурганова Ильсур Хадиуллин. До перехода в министерство он руководил управлением образования Казани.

По его словам, министерство получило от главы Татарстана Рустама Минниханова соответствующее получение, для рассмотрения вопроса были созданы рабочие группы.

"К обсуждению будут привлечены и родительские комитеты. Данный вопрос рассматривается. Мы обязательно внесем свои предложения для принятия решения. Есть три варианта. Сейчас о них пока рано говорить, потому что мы еще на общественном совете их не обсуждали", - сказал Хадиуллин.

"