Posted 26 февраля 2019,, 12:31

Published 26 февраля 2019,, 12:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Благоустройство парков и скверов обойдется Казани в 1,5 млрд рублей

26 февраля 2019, 12:31
В Казани в 2019 году на благоустройство 9 парков и скверов направят почти 1,5 млрд рублей. Это больше, чем в 2018-м, когда на это выделили рекордные на тот момент 1,2 млрд рублей. Об этом сообщил мэр Казани Ильсур Метшин на сессии городской думы. Депутаты поинтересовались, на что содержать общественные пространства.

В прошлом году были реконструированы 8 объектов: Горкинско-Ометьевский лесопарк, парки «Крылья Советов» и «Комсомолец», бульвары по улицам Декабристов, Фучика и Абсалямова, территория Центра семьи «Казан», набережная озера Нижний Кабан.

Список объектов, которые будут благоустроены в этом году, мэр продемонстрировал на слайде.

Один из депутатов Казгордумы отметил, что проводится большая работа по общественным пространствам, но встает вопрос, на что их содержать. По данным парламентария, ежегодно на один парк выделяется 3,2 млн рублей или 190 тысяч ежемесячно. Это зарплата 6 дворников. «А на что мы будем ремонтировать, допустим, детские, спортивные сооружения, малые архитектурные объекты», — поинтересовался он.

«Самое главное — нам есть, что содержать. У на есть эти парки и скверы, а дорогу осилит идущий», — ответил Метшин. Сейчас с кабинетом министров ведется работа: необходимо завершить постановку объектов на кадастровый учет и провести инвентаризацию. После этого можно с документами идти «за деньгами», добавил мэр.

В прошлом году Дирекция парков и скверов предложила организовать круглосуточную охрану подведомственных ей территорий силами ЧОП, оценив меры в 90 млн рублей.

Такую необходимость в дирекции связали с увеличивающейся динамикой актов вандализма. За лето зафиксировали 20 происшествий: повреждений скульптур, порчи фонарей, повреждение детских площадок, осквернение памятников военной техники.

Сейчас охрана осуществляется только в дни массовых мероприятий силами МВД и при помощи видеонаблюдения.

"