Posted 27 июля 2020,, 09:31

Published 27 июля 2020,, 09:31

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Казани могут появиться сотни станций проката самокатов

27 июля 2020, 09:31
За неделю работы станций проката самокатов казанцы воспользовались услугой более 6 тысячи раз. Об этом в ходе «делового понедельника» заявил замруководителя исполкома, курирующий вопросы транспорта, экономического развития и торговли Ильдар Шакиров.

На прошлой неделе власти заявили, что станции проката самокатов заработают в Вахитовском и Ново-Савиновском районах Казани.

Сегодня замруководителя исполкома Ильдар Шакиров заявил, что только за первую неделю казанцы воспользовались самокатами 6 тысяч раз. Сейчас в городе 110 точек парковки в Вахитовском и Ново-Савиновском районах, в дальнейшем их планируют увеличить как минимум втрое. Также с 3 августа планируется увеличить количество самокатов до 600, с расширением границ поездок. Базовый тариф за старт — 50 рублей, стоимость каждой последующей минуты от 5 рублей. Депозит на поездку составляет 500 рублей, средства остаются заблокированными на карте до конца поездки.

По словам Шакирова, городские власти ведут переговоры еще с тремя компаниями, которые смогут организовать прокат такого легкого городского транспорта. Появляются места дислокации, идет выделение земельных участков, поиск помещений для хранения инвентаря, число которого планируется довести до 1,6 тысячи.

«К использованию транспорта малой мобильности подталкивает загруженность автомобильных дорог, но не только. Значительная часть молодежи заточена на экологическое поведение, на здоровый образ жизни. В новом Генплане города заложена возможность для развития велодорожек, и мы намерены всерьез этим заниматься», — заявил руководитель исполкома Денис Калинкин.

Также на прошлой неделе начальник Управления ГИБДД МВД по РТ полковник полиции Ленар Габдурахманов заявил, что ведомство готовит законопроект по электросамокатам и сегвеям. Это предложение будут рассматривать в Госсовете республики.

В феврале этого года мэр Казани Ильсур Метшин говорил о том, что в столице Татарстана намерены развивать транспорт малой мобильности — самокаты и велосипеды. Для этого в городе прокладывают специальные дорожки и строят велопарки. В скором времени стало известно, что точки проката велосипедов будут размещать в выбранных горожанами местах.

"