Posted 26 февраля 2019,, 08:24

Published 26 февраля 2019,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Все должны осознанно написать свою национальность – «Штаб татар» о переписи населения

26 февраля 2019, 08:24
Лидер «Штаба татар Москвы» Рустэм Ямалеев заявил, что к предстоящей переписи населения в России татарам необходимо подойти «осознанно». Видеозапись с обращением опубликована на официальном канале YouTube организации.

Он заявил, что вопрос предстоящей переписи населения является «одним из самых важных, ключевых». «Все должны осознанно, подумав, написать свою принадлежность к национальности. Поэтому хотелось бы обратиться к кряшеным, мишарам, особенно к совместным бракам, к их детям, чтобы все мы четко осознали, что мы – татары», - заявил Ямалеев.

Глава «Штаба Татар Москвы» отметил, что за тысячелетия до этого представители этноса пронесли свою нацию, язык, фольклор и культуру. Основной задачей он назвал проведение работы по информированию людей о важности предстоящей переписи. Ямалеев призвал обсудить этот вопрос со своим окружением, в том числе с соседями и коллегами.

В Татарстане в начале февраля презентовали Стратегию развития татарского народа. Цель документа - «развитие идентичности татарского народа в меняющемся мире». Члены президиума Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана позже направили обращение с предложениями по Стратегии. По их мнению, в документе недостаточно внимания уделяется исламу.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, из которого следует, что Всероссийская перепись населения состоится с 1 по 31 октября 2020 года. В 2010 году перепись населения также проводилась в октябре, а сами собранные сведения обрабатывались в течение 3 лет.

"