Posted 11 апреля 2017,, 12:51

Published 11 апреля 2017,, 12:51

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

У "Татфондбанка" не хватит средств на выплаты всем кредиторам - эксперт

11 апреля 2017, 12:51
У обанкротившегося "Татфондбанка" не хватает средств, чтобы удовлетворить требования всех кредиторов. Об этом заявил один из опрошенных Inkazan экспертов.

Аналитик группы компаний "ФИНАМ" Богдан Зварич сказал в беседе с Inkazan, что общий объем обязательств "Татфондбанка" составляет чуть менее 190 млрд рублей, а нехватка имущества составляет порядка 118 млрд рублей.

Это говорит о том, что средств для удовлетворения всех требований кредиторов не хватит.

В такой ситуации, говорит эксперт, будет назначен конкурсный управляющий, который займется продажей оставшегося имущества банка, после чего средства, полученные за имущество, будут распределены между кредиторами в зависимости от очереди.

Объем высоколиквидных активов, напомнил Зварич, составляет всего порядка 8 млрд рублей, а значит продажа имущества может занять некоторое время.

"Отметим, что кроме клиентов банка, его кредиторами также являются держатели его облигаций", - добавил эксперт.

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова отметила, что удовлетворение требований кредиторов ТФБ будет проходить в штатном режиме: сначала деньги возвращаются физическим лицам, затем, по мере продажи имущества и активов, юридическим лицам.

"Это стандартная практика, которая временами работает идеально, временами сбоит в зависимости от обстоятельств. Сейчас видно, что при отсутствии форс-мажоров конкурсной массы должно хватить на всех предъявителей претензий по средствам, однако при выплатах это может измениться", - сказала она.

Кредиторами банков-банкротов, напомнила Бодрова, могут быть не только его непосредственные клиенты. Это могут быть иные банки, которые работали с банкротом на основании договоров предоставления средств, или партнеры по межбанковскому рынку.

"Процедуры удовлетворения требований вкладчиков и кредиторов, как правило, не быстрые. Если вклады физлиц небольшого объема застрахованы АСВ и возвращаются согласно его внутреннему протоколу, то все остальные выплаты напрямую зависят от имущества банкрота и сроков его реализации. Возврат средств может занимать месяцы, для бизнеса это весьма болезненно", - сказала аналитик.

Банкротом "Татфондбанк" Арбитражный суд Татарстана признал сегодня. Заявителем выступил Нацбанк по РТ, кредитором - Центробанк. Иск, напомним, зарегистрировали 16 марта. В отношении ТФБ ввели конкурсное производство на год.

Как сообщили в суде, общая сумма обязательств ТФБ составляет 189,7 млрд рублей. Высоколиквидные активы оцениваются не более чем в 8 млрд. Выявлен недостаток имущества в 118,5 млрд рублей.

Завтра будет рассматриваться иск о банкротстве "Интехбанка". "Татфондбанк" лишился лицензии 3 марта, в тот же день, что и "Интехбанк" и "Анкор банк", который арбитраж признал банкротом вчера.

"