Posted 13 июля 2017,, 14:50

Published 13 июля 2017,, 14:50

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Птичий нанес Лаишевской птицефабрике 150 млн рублей ущерба

13 июля 2017, 14:50
Вспышка птичьего гриппа, начавшаяся с Лаишевского птицекомплекса, нанесла ему 150 млн рублей ущерба. Об этом на пресс-конференции в ИА "Татар-Информ" сообщил начальник отдела инфекционных болезней животных ГУ ветеринарии РТ Александр Козлов. С фабрики в ближайшее время, по его словам, могут снять карантин.

Ограничения, которые вводили из-за вспышек заболевания, в других районах РТ уже сняли.

В регионе уничтожили более 528,5 тысяч голов птицы. Из только 130 тысяч умерли от болезни.

По подсчетам управления ветеринарии ущерб птицефабрике составил 65 млн рублей. Козлов пояснил, что ветеринары считали так называемый прямой ущерб, исходя из количества уничтоженные яиц и поголовья. В эту сумму не входят потери от простоя птицекомплекса, затраты на дизенфекцию, покупки топлива для сжигания тушек. Администрация, по его словам, оценивает ущерб примерно в 150 миллионов.

"Потери, конечно, колоссальные", - сказал Козлов.

О вспышке птичьего гриппа стало известно 8 мая. Заболевание выявили на ООО "Птицекомплекс Лаишевский". К 11 мая на предприятии уничтожили 15 тысяч павших от инфекции кур. Всего их содержали 447 тысяч голов.

В рамках совещания по вопросам профилактики заболеваний птиц глава минсельхоза РТ Марат Ахметов заявил, что вирус птичьего гриппа, выявленный на птицекомплексе, не получил распространения. "Тем не менее, необходимо усилить контроль за соблюдением правил содержания птиц, вести разъяснительную работу с руководителями сельхозформирований и разработать план дальнейших действий", - сказал Ахметов.

Тем не менее, в шести населенных пунктах Татарстана специалисты межрегиональной ветеринарной лаборатории зафиксировали птичий грипп. Возбудителя вируса обнаружили в селе Абсалямово Ютазинского района, селе Шумково Рыбно-Слободского района, селах Нижний Нурлат, Нижненурлатская и Чувашская Менча Нурлатского района. Кроме того, образцы зараженной птицы пришли и из Казанского поселка Дербышки.

"