Posted 16 мая 2017,, 11:12

Published 16 мая 2017,, 11:12

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Талия Минуллина: Татарстан заинтересован во внедрении халяль интернета

16 мая 2017, 11:12
В Татарстане могут начать внедрять программное обеспечение, которое будет фильтровать контент в интернете, согласно законам шариата. Об этом сегодня на брифинге в кабмине РТ рассказала глава Агентства инвестиционного развития региона Талия Минуллина.

"По нормам шариата, согласно Корану, есть определенные стандарты поведения людей, нормы морали и нравственности. Сейчас мы работаем за компьютером каждый день, пользуемся телефонами, интернет-ресурсами, социальными сетями: контент никто не фильтрует", - констатировала Миннулина.

Например, в Арабских Эмиратах ситуация другая: контент там фильтруется на государственном уровне, сказала глава АИР.

"Халяль ИТ это своего рода программное обеспечение, которое позволяет фильтровать содержательное наполнение интернет-ресурсов. Это то, что сейчас во многих странах делается для детей, а в исламских странах внедряются халяль ИТ-стандарты для фильтрации контента для всего населения", - рассказала Минуллина.

Глава АИР заявил, что считает "интересным" внедрение халяль-ИТ в Татарстане. Это поможет, по ее мнению, сформировать правильную систему ценностей у молодежи. "У меня нет детей, но есть племянницы. На своем примере я могу сказать, несмотря на то, что они далеко не глубоко религиозные, не ходят в мечеть каждый день, но я хотела бы, чтобы на их телефонах, компьютерах и айпадах было установлено такое программное обеспечение", - сказал Минуллина.

В исламских странах, сообщила она, халяль-ИТ пользуется "бешенной" популярностью. Определенные наработки в республике, по словам Миннулиной, есть, однако о полноценной отрасли халяль-ИТ говорить не приходится.

Развитием халяль-ИТ, а также медициной, туризмом по канонам шариата и экономики, в целом, по замыслу властей РТ займется новая структура, концепцию которой сейчас формируют в Татарстане.

По словам Минуллиной, это будет центр развития исламской экономики, который создают после того, как в республике закрылся центр партнерского банкинга. Это произошло после отзыва лицензии подконтрольного Роберту Мусину "Татагропромбанка", филиалом которого был Центр партнерского банкинга.

"