Posted 26 апреля 2017,, 11:50

Published 26 апреля 2017,, 11:50

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Бизнесмены-мусульмане поддержат новый центр исламского банкинга в Казани

26 апреля 2017, 11:50
Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ поддерживает проект создания новой структуры, которая будет заниматься исламским банкингом, заявил Inkazan ее президент Айдар Шагимарданов. Сегодня создание автономной организации взамен закрывшегося центра при "Татагропромбанке" в интервью ТАСС анонсировала Талия Минуллина.

"Я не знаю подробностей, но мы приветствуем, что такие направления развиваются - это всегда польза, это всегда во благо. И когда есть альтернатива классическим банкам, возможность выбора другого продукта, это всегда хорошо. Мы, однозначно, это поддерживаем", - сказал Шагимарданов.

Он рассказал, что открыть сервис исламского банкинга планирует на протяжении нескольких лет "Сбербанк". В отделениях кредитной организации, помимо обычных, должно появиться халяльное окно. Президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ сказал, что этот проект обсуждается уже в течение 2 лет, однако он еще не нашел продвижения.

Сегодня ТАСС сообщило, ссылаясь на главу Агентства инвестиционного развития Татарстана Талию Миннулину, что в в республике будет создана "автономная" от предыдущей структура для работы по принципам исламского банкинга. Центр, который открыли прошлой весной, был филиалом "Татагропромбанка" и работал по его лицензии. Когда у банка ее отозвали, то был вынужден закрыться и центр.

Среди банков, проявивших интерес к проекту, по словам Минуллиной, "Сбербанк", "Внешэкономбан" и "Газпромбанк. Есть планы сотрудничать с Азербайджаном и Казахстаном в этом направлении. Концепцию нового центра, по ее словам, уже разработали.

Работавший в Казани центр был единственным в России. Однако сегодня появилась новость, что центр исламского банкинга намереваются создать в Крыму. Как сообщает "Татар-Информ", Совет министров региона постановил создать рабочую группу. Возглавил ее предшественник Минуллиной, бывший глава Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.

"