Posted 18 мая 2017,, 12:00

Published 18 мая 2017,, 12:00

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Нижегородская компания отказалась от планов открывать кафе в Иннополисе

18 мая 2017, 12:00
Группа компаний «Автосуши» отказалась от проекта кафе в Иннополисе. Представитель руководства компании Сергей Пименов заявил Inkazan, что причиной послужило бездействие мэрии ИТ-города, которая не помогла предпринимателям решить вопрос с подведением коммуникаций в уже арендованном помещении.

Группа «Автосуши» зарегистрирована в Нижнем Новгороде. По словам Пименова, их компания приняла решение зайти в Иннополис в августе-сентябре 2016 года. Планировалось открыть кафе итальянской и японской кухни (пицца, суши и роллы).

«Мы встречались с Егором Ивановым. Это великолепный управленец», - сказал Пименов. По его словам, первый мэр ИТ-города ратовал за привлечение как можно большего количества компаний, который бы создавал социальную инфраструктуру для жителей. Однако, с приходом нового мэра Руслана Шагалеева работа застопорилась.

«Заинтересованность в проекте как будто бы вообще пропала», - сказал Пименов.

Представители «Автосуши», говорит предприниматель, взяли в аренду более 270 кв.метров. Их сдали на льготных условиях – по 100 рублей за квадрат. В арендованном помещении нужно было решить вопрос с электричеством.

«Почему-то все коммерческие площади запитаны минимальным количеством электричества. Там можно открыть только библиотеку, где будет гореть 20 лампочек. А такие проекты, как кафе, нуждаются в больших мощностях. Нам требовалось 60 кВт», - рассказал Пименов.

По его словам, договор аренды был заключен в октябре прошлого года, компания начала платить по 27 тысяч рублей в месяц. Но вопрос с электричеством не решался, сказал Пименов.

«Все встречи заканчивались словами: «Да, мы все решим». Вопрос не двигался вообще. Одна встреча была с господином Шагалеевым, вторая была. Потом нам стало понятно, что вопрос будет стоять на месте. И все. 31 декабря мы решили, что больше не будем тратить деньги зря на эту аренду. Нам предъявили счет за коммунальные платежи. Мы просто его оплатили, поскольку это было прописано в договоре, и на этом прекратили все отношения с Иннополисом», - рассказал Пименов.

По его словам, компания решила не обращаться ни в какие структуры за помощью, поскольку формально никаких нарушений не было. Их вопрос просто завис. «В отношении нас ничего не нарушали, просто не помогали. С Егором Ивановым мы все обговаривали, он говорил: «Все сделаем». А если захотеть, то можно в космос полететь. А после его ухода то ли желание пропало, то ли цели другие появились. От нового мэра этой прыти не видно. Он выполняет сервисные функции: город чистый, его отлично убирают, но его нужно же еще и развивать. Представляете, за год ничего не произошло: открылся один бар и книжный магазин. А куда людям куда ходить?», - сказал Пименов.

Он добавил, что в начале декабря 2016 года он обнаружил, что в спортивном комплексе открылось кафе другой компании с тем же самым ассортиментом, что и планировали «Автосуши». По словам Пименова, с первым мэром Иннополиса у них была договоренность, что их кафе при малом количестве жителей будет единственным такой направленности. Когда он поднял этот вопрос на встрече с мэром Шагалеевым, тот предложил «задавить конкурентов ценой и качеством».

«Прозвучали такие фразы, что не вы первыми придумали пиццу и роллы с суши поставлять. Эта фраза стала для нас ключевой, сразу стало понятно, что лучше не вкладывать в этот город деньги», - сказал Пименов.

Inkazan направил запрос в мэрию Иннополиса с просьбой прокомментировать ситуацию, на момент публикации материала ответ не поступил.

Напомним, что ранее в редакцию Inkazan обратилась владелица салона "Де Флер" Карина Каримова, который открылся в Иннополисе в ноябре 2015 года. В конце декабря один из проректоров университета попросил, утверждает Каримова, предоставить 125 сертификатов по 1000 рублей каждый. После того, как женщина отказалась, ей дважды прислали уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке без объяснения причин. Каримова заявила Inkazan, что закрывает бизнес. Салон, по ее словам, сейчас не работает.

Директор университета «Иннополис» Кирилл Семенихинотказался комментировать ситуацию с Каримовой. «Без комментариев. К университету это отношения не имеет», - сказал он Inkazan. В пресс-службе мэрии Иннополиса заявили, что городу это помещение отношения не имеет, им владеет ИТ-университет.

"