Posted 23 июня 2017,, 10:43

Published 23 июня 2017,, 10:43

Modified 11 сентября 2022,, 18:05

Updated 11 сентября 2022,, 18:05

Рустама Минниханова переизбрали главой совета директоров "Татнефти"

23 июня 2017, 10:43
Глава Татарстана Рустам Минниханов остался во главе совета директоров ПАО "Татнефть". Его переизбрали сегодня на годовом собрании акционеров компании, состоявшемся в Альметьевске.

В состав директоров ПАО «Татнефть» от правительства республики вошли министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, консультант главы РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов, помощники главы региона Ринат Сабиров и Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор контролируемого республикой ПАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин.

Как доложил Маганов, в 2016 году консолидированный акционерный капитал увеличился на 51,2 млрд рублей до 709 млрд. Общая стоимость консолидированных активов превысила 1 триллион рублей. С 2011 года, с момента ввода в эксплуатацию комплекса «ТАНЕКО», стоимость консолидированных активов выросла почти вдвое. На 31 декабря 2016 года по классификации SPE-PRMS объем доказанных запасов нефти и конденсата компании составил 872,3 млн тонн, а с учетом запасов газа – 910,3 млн тонн н.э. Показатель EBITDA к прошлому году составил 6,4%, достигнув 165,6 млрд рублей.

Группа в прошлом году добыла 28,7 млн тонн нефти. На «ТАНЕКО» переработано более 8,7 млн тонн сырья, произведено 9,1 млн тонн нефтепродуктов, в том числе 1,6 млн тонн дизельного топлива Евро-5 и более 130 тыс. тонн авиационного керосина.

Маганов напомнил, что в 2016 году "Татнефть" присоединилась к соглашению со странами ОПЕК по сокращению суточной добычи нефти. Однако на стратегические планы компании этот факт не отразится. Маганов заявил, что в приоритете остаются проекты по повышению эффективности добычи нефти, освоению месторождений сверхвязкой нефти, развитию нефтеперерабатывающего и нефтехимического блоков.

Напомним, что в конце мая на Петербургском экономическом форуме Минниханов, став гостем студии холдинга 1Mediainvest, назвал решение ограничить добычу, принятое руководством страны, правильным.

«Ведь мы сами себя загоняем. Конечно, мы можем нарастить добычу, но у нас не будет доходности. Это выверенное решение. И мы видим, что результат есть: цена на нефть держится. Эти ограничения не страшны, они разумны. Каких-либо последствий мы не видим», - сказал Минниханов.

В Татарстане, рассказал он, подготовили программу, согласно которой инвестиционные проекты, предполагавшие увеличение нефтедобычи, "перевели в другие формы". «У нас была программа роста. Но на данном этапе это было абсолютно выверенное решение руководства страны», - сказал Минниханов.

На этом же мероприятии глава "Роснефти" Игорь Сечин рассказал, что ОПЕК превысили суточную норму по добычу нефти, установленную ноябрьским соглашением на 450 тысяч тонн. Нарастили добычу компании США. По его словам, эксперты не исключают, что цена за баррель может упасть до $30. Сечин высказал мнение, что на нефтяной рынок надолго пришел период низких цен.

"