Posted 26 марта 2018,, 08:23

Published 26 марта 2018,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

СМИ: владелец сгоревшего в Кемерово торгового центра — миллиардер Штенгелов

26 марта 2018, 08:23
В ночь на 26 марта в Кемерово по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» задержали четырех человек, сообщила пресс-служба СКР. По версии СМИ, здание ТЦ принадлежит «дочке» ООО «КДВ Групп» бизнесмена Дениса Штенгелова.

По данным Telegram-канала Mash, следователи допрашивали владелицу и гендиректора ООО «Зимняя вишня Кемерово» Надежду Судденок. Судя по данным картотеки Spark Interfax, эта фирма является управляющей компанией торгового центра. «Женщина была доставлена на допрос из дома», — отмечается в сообщении. Автор еще одного поста говорит о еще двух задержанных, помимо Судденок — «отвечавшего за пожарную безопасность Соболева и директора еще одной компании Никитина». По словам Петренко, задержаны четыре человека.

Издание «Сибдепо» сообщает, что в начале XX годов на месте торгового центра находилась Кемеровская кондитерская фабрика №1. Предприятие к 1977 году приросло новыми площадями. К 1998 году финансовое состояние фабрики ухудшилось. Спустя 8 лет фабрика покинула здание и переехала в помещения на ул. Цимлянской. В здании провели реконструкцию. В 2013 году на площадях открылся торговый центр.

По данным информагентства Interfax, «Зимняя вишня Кемерово» — лишь арендатор 3-4 этажей торгового центра. А реальным собственником площадей является ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», дочка ООО «КДВ Групп».

Судденок является владельцем «Зимней вишни Кемерово» с августа 2016 года. Она числится гендиректором юрлица с сентября того же года. Суденок также является «уставником» еще двух фирм — ООО «Бизнес спорт Кемерово» и ООО «Бизнес-спорт». Они зарегистрированы по адресу расположения ТЦ «Зимняя вишня» — ул. Ленина, 35.

Судденок, судя по результатам сайта кемеровского избиркома, участвовала на выборах депутатов Топкинского районного Совета народных депутатов второго созыва. Она родилась в небольшом поселке городского типа Топки (Кемеровская область). На момент участия в выборах Судденок имела высшее профессиональное образование, работала начальником отдела кадров ООО «Топкинский цемент». Это — предприятие по производству цемента и цементного сырья. «Топкинский цемент» — один из четырех профильных заводов, входящих в холдинг «Сибирский цемент». Его возглавляет член правления организации «ОПОРА России» Олег Шарыкин.

Судя по данным проверки Роспотребнадзора за 2016 год, «Бизнес-спорт» — юридическое лицо кинотеатра. «Бизнес спорт Кемерово» с 2013 по 2014 года проверяли Роспотребнадзор и Роструд. В июне 2016 года «Зимняя вишня Кемерово» дважды проверял отдел надзорной деятельности Кемерово, Березовского и Кемеровского района УНПР ГУ МЧС России по Кемеровской области. Данных о выявленных нарушениях и результатах проверки нет.

ООО «КДВ Групп», которому, по данным СМИ, принадлежат площади ТЦ «Зимняя вишня» — пищевой холдинг, известный своими брендами «Кириешки» и «Яшкино». Томская компания с 2003 года приобретает кондитерские предприятия по всей России. Ее владельцем называют Дениса Штенгелова, в 2017 году ставшего миллиардером по версии Bloomberg. В общей сложности, в состав «КВД Групп» входят 11 фабрик и несколько десятков логистических центров. Штенгелов занимается, бизнесом, в том числе, и кондитерским, 23 года.

Штенгелов в беседе с РБК не ответил на прямой вопрос о том, является ли он конечным собственником здания торгового центра. «Сейчас работаем с органами, все выясняется — что, как, почему, большая работа ведется», — сказал он.

"