Posted 30 октября 2018,, 14:08

Published 30 октября 2018,, 14:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Кремль в курсе ситуации на рынке бензина – Песков

30 октября 2018, 14:08
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сложившуюся на рынке бензина ситуацию.

По его словам, вопрос надо адресовать правительству, но в Кремле в курсе этой ситуации. Сейчас этой темой активно занимаются в кабинете министров. Предполагается принять «очень активные, энергичные меры», заявил Песков, чьи слова приводит РИА «Новости».

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак ранее призвал нефтяные компании проявить альтруизм при продаже нефтепродуктов независимым трейдерам. По его мнению, компании должны продавать товар по тем же ценам, что и своим дочерним предприятиям.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил введением запретительных пошлин на нефть и нефтепродукты для того, чтобы урегулировать ситуацию с ценами на топливо. Медведев поручил министерству энергетики провести в ближайшее два дня консультации с нефтяными компаниями по поводу сложившейся ситуации.

Министерство энергетики России прогнозирует рост цен на топливо на 4-5% в пределах инфляции. Ведомство пытается стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. В минэнерго ожидают, что разрабатываемых и применяемых мер достаточно для сдерживания цен на топливо в пределах инфляции.

Президент независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов заявил, что до конца 2018 года стоимость бензина может вырасти сразу на 2-3 рубля. Несмотря на принятые правительством меры по снижению акцизов на бензин и дизель, власти начнут отпускать цены, чтобы избежать взрывного роста в 2019 году, уверен Баженов. По его словам, резкое повышение цен может произойти из-за роста акцизов и налогов.