Posted 4 июля 2020,, 12:05

Published 4 июля 2020,, 12:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Подбросили листовки и фаллоимитатор — «Объединенные демократы» об обыске в Казани

4 июля 2020, 12:05
Казанский штаб проекта «Объединенные демократы» прокомментировал ночные обыски у него в штабе. По словам представителей штаба, оппозиционные листовки и секс-игрушки им подбросили, признаков наркотического опьянения ни у кого не было. Сам обыск активисты назвали набегом силовиков (18+).

В пятницу в 21.30, когда в штабе «Объединенных демократов» праздновали день рождения своего координатора Эмиля Гараева, пришла полиция: участковый, следователь и сотрудники центра «Э» в штатском. По словам активистов, они сообщили о правонарушении и потребовали впустить их в дом, но никаких документов для обыска не предъявили.

После 45 минут переговоров в помещение все же впустили участкового и следователя. В какой-то момент сотрудники центра «Э» вместе с полицией, держа дверь, с криками ворвались в помещение и вытолкали юриста штаба за территорию, утверждают «Объединенные демократы».

Последующие 2 часа полиция проводила обыск. Как заверяют в штабе, между собой силовики регулярно говорили о наркотиках и том, что нужно всех проверить, хотя никаких признаков наркотического опьянения у присутствующих не было.

«Пока сотрудники полиции ещё находились в штабе, местные Telegram-каналы стали публиковать порочащую информацию об активистах, называя офис „Объединённых демократов“ притоном и обвиняя присутствующих в употреблении запрещённых веществ и разврате. Оперативная съемка с места выдавалась минута в минуту. Завершая свой набег, силовики предъявили „найденные“ вещи, которые не принадлежали активистам (листовки, стикеры оппозиционного содержания, а также секс-игрушки), и сразу же их „изъяли“», — отметили в штабе проекта.

Шестерых активистов, в том числе Гараева, увезли на медосвидетельствование и «держали там более 5 часов». Результаты анализов были отрицательными.

«Около часа ночи полицейские вышли из здания покурить и активисты закрыли дверь, опасаясь продолжения провокаций. Окончательно территорию штаба „Объединённых демократов“ силовики покинули только утром», — добавили «Объединенные демократы».

Активисты полагают, что целью «набега» силовиков было «давление по политическим мотивам». Они обжалуют действия полиции в суде и подадут жалобу на их действия в управление собственной безопасности МВД.

Ранее в пресс-службе МВД по Татарстану сообщили Inkazan, что не могут подтвердить факт проведения обысков.

Напомним, общероссийский проект «Объединенные демократы» помогает независимым кандидатам участвовать в муниципальных выборах.

"