Posted 5 августа 2019,, 15:00

Published 5 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

«Полное пренебрежение правилами безопасности»: в Казани рухнул гусеничный кран

5 августа 2019, 15:00
Представитель межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) в РТ Юрий Шарипов сообщил Inkazan подробности инцидента в «Салават купере». По данным крановщиков, около 13.00 на стройплощадке объекта жилого комплекса рухнул гусеничный кран, при этом работы не прекратились. Это является грубым нарушением.

По словам Шарипова, на этой стройке объекта «Салават купере» в пятницу прошла «странная» проверка. В общей сложности, за 7 часов были осмотрены 16 подъемных механизмов. По данным представителя МПРА, некоторые крановщики сообщили, что их агрегаты осматривали около часа. Следовательно, проверка не могла завершиться в столь короткий срок.

Сегодня же, на этой стройплощадке произошло падение гусеничного крана. По словам Шарипова, причиной инцидента могли стать нарушения правил техники безопасности.

«Мы точно утверждать не можем, потому что мы там не были, но судя по размещенным фотографиям мы можем сказать, что кран был подогнан напрямую к забору, что является нарушением. Работал за забором, что видно по упавшей стреле и скорее всего причиной падения явился перегруз», – сказал представитель МПРА.

При этом Шарипов сообщил, что крановщик не пострадал так как кран рухнул на другую сторону от кабины. Кроме того, по словам собеседника Inkazan, по нормативным требованиям после инцидента все работы должны были быть прекращены, чтобы не искажать картину происшествия.

«Через полтора часа, после того как наши люди подъехали туда, оказалось, что стройка к сожалению продолжает работать. Никто ничего не остановил, на фотографии прекрасно видно, что башенный кран продолжает монтировать плиты. Полное пренебрежение правилами техники безопасности, полное пренебрежение прошедшей проверкой. Никто ничего не боится», – возмутился Шарипов.

По информации пресс-службы министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ инцидент произошел на территории второй очереди «Салават купере». Этот кран сегодня не работал, а стоял на плитах. Сильный дождь размыл грунт под ним, плиты накренились, из-за чего кран потерял устойчивость и рухнул. В момент инцидента крановщика в кабине не было. Пострадавших нет.

Заказчиком стройки выступает Главное инвестиционно-строительное управление РТ, техзаказчиком Управление капитального строительства и реконструкции Казани. Подрядной организацией, которая проводит работы, является ООО «Тимерханстрой».

"