Posted 7 ноября 2019,, 09:25

Published 7 ноября 2019,, 09:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Минобороны прокомментировало сообщения о мотивах расстрела солдат Шамсутдиным

7 ноября 2019, 09:25
Рядовой Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев в Забайкальской части, дал показания военному следствию. Свой поступок он объяснил тем, что сослуживцы угрожали ему изнасилованием, но минобороны России назвало эти показания ложью. Об этом сообщает Baza.

Рядовой отметил, что разногласия возникли сразу после того, как он поступил на службу. Сослуживцы отбирали у него деньги и телефон, ему удалось только спрятать СИМ-карту и иногда вставлять ее в чужие телефоны, чтобы позвонить родственникам.

«В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что после караула все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?» — сказал рядовой.

По его словам, пожаловаться на издевательства было некому, так как издевались сами офицеры. Срочник даже думал о побеге, но все было закрыто. При этом Шамсутдинов добавил, что жалеет об убийстве только двух человек, которых «зацепил случайно», а к остальным у него «жалости нет никакой».

Министерство обороны России заявило, что распространенная информация, описывающая языком клише 90-х годов прошлого века порядки, якобы существовавшие в воинской части в Забайкалье, является абсолютной ложью. А цитаты на тюремном жаргоне — это якобы уже не первая попытка исказить реальную картину обстановки, предшествующую трагедии.

Инцидент произошел 25 октября. По предварительным данным, военнослужащий открыл огонь из-за нервного срыва по личным обстоятельствам, которые не связаны с военной службой. На месте погибли семь человек, еще один скончался в больнице. Вскоре Читинский гарнизонный военный суд арестовал солдата-срочника. Чуть позже в сети появилась петиция об освобождении стрелявшего в сослуживцев Шамсутдинова.

"