Posted 26 декабря 2019,, 12:05

Published 26 декабря 2019,, 12:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

В Уфе суд вынес приговор полицейским, изнасиловавшим дознавательницу

26 декабря 2019, 12:05
Кировский суд Уфы приговорил троих экс-полицейских за изнасилование дознавательницы на сроки от 6 до 7 лет лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС.

Суд признал Эдуарда Матвеева виновным в совершении изнасилования и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, такой же приговор вынесен бывшему начальнику ОМВД России по Кармаскалинскому району Салавату Галиеву. Начальнику отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павлу Яромчуку судья назначил 6 лет лишения свободы. Кроме того, каждый из них обязан выплатить по 1 млн рублей морального ущерба потерпевшей.

Суд установил, что ночью 30 октября 2018 года полицейские напали на 23-летнюю дознавательницу в одном из отделов полиции Башкирии и изнасиловали ее. Потерпевшую уволили из органов внутренних дел за употребление спиртных напитков на рабочем месте. Девушку уволили из органов с формулировкой: «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Пресс-служба МВД РФ сообщала, что в Уфу из Москвы направили группу сотрудников собственной безопасности для проверки данных.

Также Telegram-каналы сообщали, что перед изнасилованием полицейские избили дознавательницу. Медосвидетельствование выявило множественные гематомы по всему телу 23-летней девушки. Вскоре тогда еще врио главы Башкирии Радий Хабиров призвал прекратить травлю в отношении полицейских. По его словам, после этого случая другие сотрудники МВД услышали много проклятий в свой адрес.

"