Posted 8 августа 2019,, 09:40

Published 8 августа 2019,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Минниханов слетает в Туркменистан на Каспийский экономический форум

8 августа 2019, 09:40
В понедельник, 12 августа, глава РТ Рустам Минниханов посетит первый Каспийский экономический форум в Туркменистане, где может встретиться с президентом этой страны Гурбангулы Бердымухамедовым. Он получил личное приглашение. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Хотя основной темой будет сотрудничество в Каспийском районе, на форуме обсудят взаимодействие в нефтегазовой, энергетической, транспортной, торговой отраслях, поэтому участие примут не только прикаспийские регионы.

В российскую делегацию, которую возглавит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, от Татарстана вошли представители минпромторга, «Татнефти», ТРК-холдинга и компаний, которые плотно сотрудничают с Туркменистаном.

Минниханов встретится с участниками форума из других государств, запланировано подписание нескольких соглашений.

«Рассчитываем (сейчас график прописывается), на встречу с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым», — добавила Галимова.

Помимо Каспийского форума, глава Татарстана ознакомится в работой Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов — одного из крупнейших в стране и Киянлынского завода полимеров.

В июле СМИ сообщили о смерти Бердымухамедова. Однако позже в посольстве Туркменистана в Москве опровергли эту информацию. В СМИ позже появилась информация о том, что президент Туркменистана находится в Германии, где проходит лечение его мать. В августе Бердымухамедов впервые появился на публике: он проехал на раллийном автомобиле рядом с «Вратами Ада» — пылающим газовым кратером.

"