Posted 13 сентября 2020,, 15:24

Published 13 сентября 2020,, 15:24

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

«Убьет всех, кто не проголосует»: эксперт заявил об атаке ботов на Татарстан

13 сентября 2020, 15:24
Александр Малькевич, руководитель рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации в интернете, в своем Telegram-канале заявил об атаке ботов на республику.

По мнению Малькевича, боты в татарстанских пабликах буквально сорвались с цепи. Но армия разделилась на два лагеря. Одни пишут однотипные комментарии в поддержку главы республики, а вторая «тиражирует под публикациями смонтированный на коленке видеоролик, в котором действующий президент по-татарски говорит, что „убьет всех, кто не проголосует“ за него», — написал Малькевич.

По его словам, потенциальная аудитория, которая может попасть под влияние ботов исчисляется 8 миллионами подписчиков. Также Малькевич заявил, что за пару дней было зафиксировано около 5 тысяч комментариев-вбросов, атака была очень массированной и в некоторых социальных группах число комментариев достигло 20 за минуту под одним постом.

Эксперт заявил, что все страницы были созданы примерно в одно время, у них одинаковый способ написания имен, и все они были куплены в трех интернет магазинах. Сообщения отсылались с платных сервисов в виде спам-атак.

Ранее Малькевич говорил о попытках дестабилизировать ситуацию на выборах в Татарстане. По его мнению, есть ряд структур и лиц, которых ситуация не устраивает. Поэтому они начинают распространять фейки.

"