Posted 15 мая 2018,, 17:11

Published 15 мая 2018,, 17:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Дебаты о МСЗ: эмоции активистов и вариант отмены строительства

15 мая 2018, 17:11
Сегодня в Казани прошли дебаты в "Мусоросжигательный завод. Эмоции и факты". Активисты заявили, что считают строительство мусоросжигающего завода (МСЗ) в Казани неприемлемым, замглавы исполкома Искандер Гиниятуллин предложил способ отказа от его возведения. Однако эмоции присутствующих перебороли факты.

Дебаты организовал медиа-центр Казанского федерального университета. В качестве спикеров пригласили представительницу группы активистов, протестующих против строительства МСЗ Гульназ Смирнову, замглавы исполкома Казани Искандера Гиниятуллина и журналиста Альберта Бикбова.

Бикбов сказал, что строительство завода нельзя уверенно назвать экономически невыгодным: его возведение оплатит вся страна. По предварительным расчетам, для этого необходимо увеличить счета за коммунальные услуги на 15 рублей. В ответ активисты заявили, что внедрение системы раздельной переработки может быть гораздо дешевле.

Перед началом мероприятия присутствующим показали сюжет со встречи горожан и мэра Казани Ильсура Метшина, которая состоялась 5 апреля в жилом комплексе "Салават Купере". По ее итогам было принято решение о создании группы по вопросу обращения с отходами.

По словам Гиниятуллина, на встречах с жителями обсуждается, как вопрос сбора отходов, так и возведения заводов. Вопрос придания группе юридического статуса остался открытым.

Присутствующие на дебатах активисты и жители соседних с площадкой под строительство МСЗ районов заявили, что их устроит вариант отказа от возведения объекта и перехода к раздельному сбору мусора. В качестве примера они привели Швейцарию и Сан-Франциско, где такой сбор отходов достигает 80%. Контраргументом участников дебатов стало то, что эти страны шли к подобной модели обращения с отходами долгое время, в том числе - через этап строительства МСЗ.

По словам Гиниятуллина, завод будет принимать отходы из Казани и Зеленодольска. Помимо этого, на его территории к 2022 планируется построить экотехнопарк для переработки мусора. Продолжат работу три существующие мусоросортировочные станции, два предприятия перепрофилируются для переработки строительных отходов.

"Я сам довольно критично отношусь к этому объекту (мусоросортирующей станции - Inkazan). Руководитель этой станции заявил, что даже в отсутствии раздельного сбора они легко могли бы выбирать до 30% утильной фракции. Весь вопрос в том, что на них сегодня нет спроса. В стране необходимо формировать перерабатывающую отрасль", - заявил Гиниятуллин.

По его словам, сегодня производство продукции из вторсырья обходится дороже, чем из новых материалов. Он заявил, что необходима федеральная поддержка компаний-производителей. Гиниятуллин напомнил активистам, что во время первой встречи рабочей группы ими были сформированы соответствующие предложения, которые он передал в Госсовет РТ. Предполагается, что региональные депутаты сформируют законопроект, который передадут федеральным коллегам.

Кроме того, он заявил, что неоднократно говорил о способе отказаться от строительства МСЗ: сделать проект невыгодным для инвестора. Замглавы исполкома сообщил, что если в городе наладить раздельный сбор отходов, то количество отходов, подлежащих сжиганию, сократится с 550 до 200 тысяч тонн в год. Это менее 60% от рассчитанных мощностей завода. Ранее глава "АГК-1" Игорь Тимофеев заявил, что МСЗ не будет возведен при возможности недостаточной загрузки.

В ответ горожане обвинили городские власти в отсутствии инфраструктуры для раздельного сбора мусора и социальной рекламы для мотивации населения. Гиниятуллин объяснил, что 97% жилого фонда города находится не в собственности муниципалитета, поэтому решать вопрос об установке спецконтейнеров и вывозе отходов граждане должны с ТСЖ и УК. Он заявил, что если граждане проявят активность в этом вопросе, городские власти готовы помочь с организацией.

Кроме того, с 1 января 2017 года, согласно федеральному законодательству, муниципалитет и не регулирует сферу обращения с отходами. Активисты заявили, что обращались в ТСЖ и УК с просьбой организовать раздельный сбор отходов. Однако они не хотят выбирать организацию, которая будет заниматься их вывозом из предложенных Гиниятуллиным 4 компаний. Полный список должен включать в себя около 28 компаний сейчас он только формируется.

Ко второму часу цивилизованный диалог превратился в выкрики из зала: сидящие в аудитории тянули руки, чтобы получить право высказаться и в то же время перебивали друг друга. Просьбы модератора успокоиться не возымели должного эффекта. Гиниятуллин покинул дебаты незадолго до их конца, когда аудитории включили еще один видеоролик.

"