Posted 20 февраля 2018,, 13:07

Published 20 февраля 2018,, 13:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Я неоднократно бывал в СИЗО - Нагуманов

20 февраля 2018, 13:07
Сегодня бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов отчитался перед депутатами Госсовета РТ о проделанной работе. Он заявил, что настаивает на том, что предпринимателей, подозреваемых в экономических преступлениях, нельзя содержать в СИЗО. Однако не всегда удается добиться их освобождения.

По словам Нагуманова, одна из важных тем прошлого года - это посещение предпринимателей, находящихся в СИЗО. Он напомнил, что татарстанский аппарат, равно как бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов заявляли о недопустимости содержания под стражей бизнесменов, которые обвиняются в экономических преступлениях. По его словам, период пребывания в СИЗО разрушает бизнес и лишает многих людей рабочих мест.

"За истекший год я неоднократно бывал в СИЗО. К сожалению, каждое мое посещение заканчивается посещением жалобы от предпринимателей на незаконное помещение их под стражу. С каждым вопросом приходится отдельно разбираться. Не скажу, что нам удается освобождения предпринимателей либо пересмотра статей в 100% случаев, но и положительные случаи в нашей практике имеются", - сказал он.

В 2017 году в поле зрения правоохранительных структур попали кураторы малого и среднего бизнеса. Глава Ассоциации МСП республики Хайдар Халиуллин, став подследственным по делу о хищениях в "Лизинг-гранте", провел большую часть года под арестом. Халиуллина поместили в СИЗО 14 апреля, но уже 25-го – в день его рождения – перевели под домашний арест.

После отзыва лицензии "Татфондбанка" экс-предправления банка Роберт Мусин стал фигурантом уголовного дела о хищении у ЦБ России 3 миллиардов рублей. 3 марта прошлого года его отправили в СИЗО. После неоднократных жалоб на состояние здоровья 26 января этого года ему все же смягчили меру пресечения.

Директор группы компаний "ФОН" Анатолия Ливады стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. 27 марта Ливаду задержали, впоследствии отправив в СИЗО. Сегодня Верховный суд РТ оставил его под стажей, несмотря на просьбу прокуратуры и защиты бизнесмена об изменении меры пресечения по состоянию здоровья.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Госдуме РФ с просьбой принять законопроект, согласно которому из тюрем и СИЗО смогут освобождать по причине болезни. По ее словам, а 3 года более 1 тысячи человек умерли в местах лишения свободы из-за того, что не смогли покинуть места лишения свободы по болезни.

"