Posted 1 ноября 2018,, 06:19

Published 1 ноября 2018,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

В минсвязи РФ признали неэффективными блокировки в интернете

1 ноября 2018, 06:19
Замглавы минсвязи РФ Алексей Волин заявил РИА "Новости", что блокировки сайтов и приложений в интернете "все больше показывают свою неэффективность", поэтому рано или поздно от нее придется отказаться.

"Мы считаем, что блокировки все больше и больше показывают свою неэффективность, и полагаем, что это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент", - сказал Волин.

Замминистра заявил, что в том же Китае работают мессенджеры Telegram и WhatsApp, несмотря на то, что они официально заблокированы. Это, по его словам, говорит о том, что можно обойти любую блокировку. Волин отметил, что Россия и Китай сотрудничают в сфере цифровых технологий, в следующем году упор будет сделан на медиасреде.

13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение о блокировке Telegram в России. Мессенджер отказался предоставлять ФСБ ключи шифрования, которые давали бы доступ к сообщениям пользователей.

Роскомнадзор повторно потребовал от Apple удалить приложение из магазина, однако затем там вышло обновление к приложению. Создатель сервиса Павел Дуров поблагодарил в Twitter компанию Apple и ее главу Тима Кука за солидарность.

В ходе ограничения доступа к мессенджеру Роскомнадзор заблокировал несколько миллионов IP-адресов. При этом число жалоб пользователей на проблему доступа к мессенджеру не выросло. Однако о сбоях в работе заявил бизнес: банки, интернет-магазины, сервисы доставки и другие компании. Приложение до сих пор работает на территории России.

"