Posted 2 августа 2017,, 14:11

Published 2 августа 2017,, 14:11

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

На стройке у Черного озера проваливается дорога

2 августа 2017, 14:11
В Казани на улице Чернышевского около стройки элитного дома провалилось дорожное полотно. С другой стороны стройки на улице Дзержинского на тротуаре появилась большая трещина в брусчатке. На месте побывал корреспондент Inkazan.

На Чернышевского, вдоль забора, которым огорожена стройка, провалился асфальт. Деформации подвергся участок тротуара, и проезжей части протяженностью не менее 10 метров. В образовавшуюся между тротуаром и дорогой траншею, глубиной около полуметра, полностью провалился поребрик.

На улице Дзержинского вдоль стройки потеряло целостность покрытие из брусчатки, который выложен тротуар. Крайний ряд плиток вместе с поребриком накренился и начал сползать в сторону дороги.

Inkazan направил в пресс-службу мэрии города запрос, будет ли проведен ремонт дорожного покрытия на тротуаре для безопасности пешеходов. На момент публикации материала ответ не поступил.

На сайте издания "События" появилось сообщение, что собственником участка является компания "АМ Групп". Аналогичная статья, презентующая комплекс была опубликована сегодня изданием «Бизнес Online».

Стройка развернулась на том участке, где раньше находилось озеро Банное, сообщила ранее Inkazan завкафедрой природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова. Когда водоем засыпали, на этой территории начали происходить карстовые провалы.

Компания планирует использовать метод забивания, а не вдавливания строительных свай. Этот способ обходится строителям дешевле, однако может нанести урон соседним зданиям. Зампредседателя Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, архитектор Фарида Забирова не раз говорила о том, что стройка вызывает у нее опасение за сохранность соседствующих с участком исторических объектов. В частности, она упоминала Александровский пассаж, который, по ее словам, удалось сохранить чудом.

Судя по опубликованным в СМИ фотографиям, презентующим проект, здание закроет вид из парка «Черное озеро» на Казанский Кремль, который сейчас просматривается из любой точки рекреационной зоны.

"