Posted 2 октября 2018,, 11:29

Published 2 октября 2018,, 11:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

В Тюлячинском районе ФАПы не могут оказать первичную медпомощь

2 октября 2018, 11:29
Прокуратура Тюлячинского района проверила соблюдение законов о здравоохранении при оказании первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) населению в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП), входящих в состав ГАУЗ «Тюлячинская ЦРБ». Об этом сообщает Прокуратура РТ.

Проверка показала, что в ФАПах нет полного объема медицинского оборудования, наличие которого предусмотрено законодательством. Из несоответствия ФАПа законодательству по этому пункту следует, что фельдшерско—акушерский пункт не имеет возможности оказать больным неотложную доврачебную медицинскую помощь при внезапных, опасных для жизни острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, травмах и отравлениях, что недопустимо.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес главврача ГАУЗ «Тюлячинская ЦРБ» Ильсура Галиуллина, «представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности»

Существует государственная программа «Развитие здравоохранения республики Татарстан до 2020 года» от 1 июля 2013 года. В рамках этой программы в селах строят новые ФАПы. Тем не менее, в Верхнеуслонском, Апастовском и Кайбицком районах ФАПы не укомплектованы шинами и носилками. А ФАПы Пестречинского, Высокогорского и Лаишевского районов работали без воды.

"