Posted 3 апреля 2017,, 20:31

Published 3 апреля 2017,, 20:31

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Владимир Путин посетил место взрыва в санкт-петербургском метро

3 апреля 2017, 20:31
В Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин посетил место взрыва в метро, до этого он провел совещание по случившемуся в Управлении ФСБ. Об этом сообщает ТАСС.

"Путин прибыл в управление ФСБ по Петербургу, где проводит совещание с представителями ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии по сегодняшнему взрыву в метро. Президент заслушивает доклады спецслужб", - сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. После этого глава государства посетил место происшествия, где возложил цветы к импровизированному мемориалу в память о жертвах взрыва.

На место взрыва приехал глава следственного комитета России Александр Бастыркин. Он провел оперативное совещание и раздал распоряжения. Расследование уголовного дела по факту взрыва в метро находится на личном контроле главы ведомства.

Сегодня в вагоне поезда, находящегося на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" прогремел взрыв - по предварительным данным, детонировало самодельное взрывное устройство. По последним официальным данным в результате 11 человек погибли, 45 - пострадали. СМИ сообщают о 14 погибших.

Второе взрывное устройство было найдено на станции "Площадь Восстания". Его мощность составляла один килограмм тротила, оно было начинено поражающими элементами. Сообщается, что несработавшая бомба была замаскирована под огнетушитель.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ "Терроризм", в то же время не отрицаются другие версии случившегося. В городе объявлен трехдневный траур.

"