Posted 5 марта 2018,, 06:17

Published 5 марта 2018,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Татарстане назвали место для строительства самого мощного ветропарка

5 марта 2018, 06:17
В Спасском районе Татарстана может появиться ветропарк, мощностью до 150 МВт. Как сообщает ИА "Татар-Информ" со ссылкой завкафедрой «Возобновляемые источники энергии» КГЭУ Наиля Тимербаева, самая мощная по энергопотенциалу площадка находится в селе Измери.

КГЭУ осенью 2017 года выиграл тендер на проведение ветромониторинга в трех районах республики - Камско-Устьинском, Рыбно-Слободском и Спасском. Госконтракт заключили на 20 млн рублей.

Вблизи села Измери можно разместить ветропарк наибольшей мощности — до 150 МВт. Далее идут площадки в Рыбно-Слободском районе у села Малая Елга, в Камско-Устьинском районе- село Красновидово.

Выбор именно 3 муниципальных районов обусловлен их близостью к Куйбышевскому водохранилищу.

В настоящее время решают вопрос о выделении земель.

О планах по строительству ветропарка в Татарстане сообщил в июне 2017 года глава "Роснано" Анатолий Чубайс . В начале июля глава РТ Рустам Минниханов заявил, что уже определены 3 площадки в 3 муниципальных районах.

Глава Роснано заявил, что проект ветропарка может дополнить еще и производство оборудования. Договоренность с властями региона о первом уже есть, насчет предприятия будут вести переговоры. Общий объем инвестиций по проекту ветроэнергетики, по мнению Чубайса, может составить около 10 млрд рублей.

По его словам, Роснано планирует создать совместный фонд с финской компанией "Фортум". Деньги этого фонда, возможно, будут использованы на реализацию проекта в Татарстане. У российской госкорпорации с финнами уже есть совместный проект, в который стороны вкладывают по 15 миллиардов рублей. Плюс Роснано намерено привлечь кредиты на 70 млрд.

"