Posted 5 июня 2020,, 14:26

Published 5 июня 2020,, 14:26

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Каждый должен заниматься своим делом - Шадриков ответил противникам МСЗ

5 июня 2020, 14:26
Министр экологии Татарстана Александр Шадриков в ходе прямого эфира прокомментировал строительство мусоросжигательного завода (МСЗ) под Казанью.

Шадриков начал с того, что это казанский завод — это завод именно по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов. Всего в мире 1 500 таких предприятий. Технологии, которые будут использоваться на заводе, уже применяются во многих странах и, по словам Шадрикова, они являются самыми лучшими. Министр дополнил, что ознакомиться с документами можно на сайте министерства экологии. Все технологии для МСЗ под Казанью были разработаны в Швейцарии и Японии. На заводе будет обязательный мониторинг качества выбросов.

«Конечно, есть разные мнения на тему выбросов. Кто-то начинает придумывать. Я всегда говорю: „Учитель должен учить, врач должен лечить“. Когда мы заболеем мы же не идем к аграрному, и не просим его вылечить нас. Каждый должен заниматься своим делом. Те ученые и те разработчики, которые провели международные экспертизы, говорят, что завод соответствует», — сказал Шадриков.

Министр также ответил на вопрос о захоронении шлаков и золы, остающихся после сжигания. По его словам, ученые сейчас разрабатывают два варианта, что с этим делать. Впоследствии будет выбран наиболее экологически безопасный. Увеличатся ли после этого тарифы на вывоз мусора, министр не знает, так как эта область не относится к деятельности министерства.

Кроме того, министр считает, что к экологическому поведению необходимо привыкать и сначала нужно научиться этому самому и научить своих детей. К примеру, он и его семья уже давно разделяют мусор.

«Конечно, это быстро не делается, но задача стоит. В рамках новой территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами у нас должно быть нулевое захоронение. В перспективе мы должны максимально разделять, а дальше будет термическое обезвреживание твердых коммунальных отходов, которые невозможно переработать», — сказал Шадриков.

Он напомнил, что сегодня во дворах появляются контейнеры для раздельного сбора и граждане должны привыкать сортировать мусор.

На днях стало известно, власти РТ дали разрешение на строительство МСЗ под Казанью. Однако активисты не верят международной экспертизе и готовят иски в суд.

"