Posted 8 февраля 2021,, 11:23

Published 8 февраля 2021,, 11:23

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Роспотребнадзор предположил, что вакцина Pfizer будет платной. Если вообще поступит

Роспотребнадзор предположил, что вакцина Pfizer будет платной. Если вообще поступит

8 февраля 2021, 11:23
Фото: 1Mi
В Татарстане на сегодня нет импортной вакцины от коронавируса, разработанной Pfizer и BioNTech. Но если ее доставят, то, скорее всего, прививка будет платной. Такое мнение выразила замглавы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Мы не считаем ее какой-либо возможной к применению, поскольку у нас есть две совершенно хорошие отечественные, прошедшие все периоды испытаний и безопасные вакцины. Они бесплатны. Вполне возможно, что если будет поступление вакцины (от Pfizer — Inkazan), то она, скорее всего, будет в числе платных услуг в медицинских организациях, которые оказывают их», — сказала Авдонина на пресс-конференции о санэпидситуации.

Похожая схема действовала при вакцинации против гриппа. Наряду с бесплатными отечественными вакцинами использовались импортные препараты. Такие услуги оказывали в платных кабинетах.

Вакцина, официальное название которой BNT162b2, разработана американской фармацевтической компанией Pfizer совместно с немецкой BioNTech. На данный момент ее нет не только в Татарстане, но и во всей России, потому что она не проходила государственную регистрацию. Росздравнадзор запретил использовать препарат даже в частных клиниках.

Сам Pfizer не намерен поставлять вакцину по запросам частных лиц и компаний, это возможно только на уровне государственных соглашений. Россия пока такого рода интереса не проявляла.

"