Posted 9 января 2018,, 14:54

Published 9 января 2018,, 14:54

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

За людей не считают: новогоднее настроение от властей Казани

9 января 2018, 14:54
В 2017 году городские власти потратили рекордную сумму на возведение ледового городка и сделали акцент на новогоднее украшение парков и скверов. Но новогодний план команды Ильсура Метшина провалился. Жители возмутились скудным новогодним убранством улиц, заявив, что власти их «за людей не считают».

В этом году казанский ледовый городок впервые расположился на площади Тысячелетия между Казанским Кремлем и Центральным стадионом. Его перенос с традиционного места у театра кукол «Экият» глава управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов в декабре объяснил нежеланием демонтировать инфраструктуру для проведения фестиваля цветов у здания театра.

Несмотря на перемену места, стоимость создания ледовых скульптур осталось чрезвычайно высокой, выбор подрядчика непрозрачным, а тендер, по уже устоявшейся для Татарстана традиции, опубликовали с запозданием. Если в прошлом году закупка появилась на официальном сайте 25 ноября, а годом ранее – 17 ноября, то о тендере на возведение существующего городка стало известно только 26 декабря – за несколько дней до его открытия.

Руководитель федеральной компании, специализирующейся на строительстве таких сооружений, сообщал Inkazan, что такие аукционы выставляют на торги и разыгрывают, как минимум, на месяц раньше 15 декабря. В этом случае исполнитель может подготовиться к работам и завершить их до конца месяца. Хотя соответствующие тендеры в Татарстане проводятся с опозданием, строить городок, как правило, начинают до опубликования результатов торгов.

В 2016 году победителем аукциона стало АО «Казэнерго», которое для выполнения работ нанимало подрядчиков. В 2015 и 2014 годах тендеры выигрывало МУП «Казгорсвет». Эти компании связывает Рустам Абдулхаков – депутат Госсовета РТ, до 2016 года – глава «Казгорсвета», а затем гендиректор «Казэнерго».

Как заявлял Inkazan собеседник, в течение ряда лет казанский ледовый городок строит один и тот же человек. «В прошлом (2015 – Inkazan) году мы хотели заявляться на изготовление проекта. Нам сказали: ребят, мы делаем, и никто сюда практически не лезет. Если какая-либо компания подаст в ФАС, то ледового городка у вас не будет. Но никому не хочется вредить. Ситуация, я считаю, неправильная, так как условия для честной борьбы минимальные», - сказал он.

В период с 2014 по 2016 годы тендеры публиковал комитет внешнего благоустройства исполкома Казани, размещая четкие и понятные технические задания и сметы. Закупку на строительство существующего городка опубликовало непосредственно АО «Казэнерго», 100% владельцем которого является комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани.

На странице тендера указано, что это закупка у единственного поставщика. Им стала московская строительная компания ООО «Стройгрупп», директором которой является татарстанский бизнесмен Роберт Гильмутдинов. Это не первый раз, когда «Казэнерго» обращается к фирме Гильмутдинова – в 2017 году она проводила реконструкцию котельной и замену тепловых сетей в Казани на общую сумму в 25 миллионов рублей.

На сайте госзакупок пометка о приведении договора в исполнение появилась только 29 октября – в назначенный день открытия городка. Судя по данным на том же сайте, строить городок начали еще 22 декабря, а завершить работы должны к 31 мая этого года. Самого текста договора, технического задания и сметы в тендере на монтаж и демонтаж ледового городка нет.

Однако в документах существует 4 версии извещения о закупке у единственного поставщика, опубликованные с интервалом в несколько минут. В названии первых двух фигурирует «Стройгрупп». В строке, где разместивший тендер должен указать обоснование внесения изменений, лаконично указано: «внесение изменений».

В этом году стоимость возведения и демонтажа ледового городка достигла рекордной отметки в 21,2 миллион рублей. Годом ранее он стоил 19,7 миллионов, в 2015 году – 18,5 миллионов, а в 2014 – 14,9 миллионов рублей. Столица Татарстана является одним из лидеров по стоимости ледовых сооружений. Для сравнения, ледовый городок в Ижевске, построенный по принципу государственно-частного партнерства, обошелся в 11 миллионов рублей.

Собеседник Inkazan, заявлял, что стоимость строительства такого сооружения в Казани возрастает из-за плохих погодных условий, однако в прошлом году его было возможно возвести за 12-15 миллионов рублей. «А ваш город изначально ставит номинально завышенную цену», – сказал он.

Теоретически, столь существенные вложения должны обернуться высоким качеством ледовых скульптур. Власти сообщали, что на площади появятся скульптуры Деда Мороза и Снегурочки, талисмана Чемпионата мира по футболу 2018 года волка Забиваки. А также самая большая горка "Космодром", несколько небольших горок и комната обогрева.

Из-за теплой погоды 29 декабря около главной елки города не состоялось открытие всех ледовых аттракционов. Казанцы смогли покататься на горках спустя несколько дней, когда температура опустилась ниже нуля. Часть скульптур и аттракционов выглядела недостроенной, ее оградили высоким металличеким забором, которым огораживают стройки. Он портит общее восприятие городка и вид на подсвеченное здание цирка.

Абзалов заявлял, что расположение городка у Кремлевской набережной продлит срок его использования горожанами и повысит популярность временного объекта. В то время как средства, выделенные на его возведение, в прямом смысле таяли, у жителей появились вопросы и к новогоднему украшению города.

В начале января подписчики паблика «ВКазани поймут» возмутились скудным украшением городских улиц к празднику. «Нас вообще уже за людей не считают я так понимаю, налоги вроде как платятся, жалко закупить пару километров диодной ленты с али экспресс что ли», - написал Виталий Гулин (орфография и пунктуация автора сохранена). Большинство откликнувшихся на запись казанцев поддержали мужчину.

По словам Абзалова, в 2017 году исполком города сделал основной акцент на украшение казанских парков и скверов. «Другое дело, что не все, может быть, доходят до парков? Но те люди, кто был там, кто проводил досуг с культурной, спортивной составляющей, те могли отметить позитивные сдвиги. Я думаю, что таких - большинство», - сказал он.

Однако крупные суммы и заверения властей не исправят горожанам испорченного впечатления от одного из самых главных праздников в году. В Казани мэр города избирается депутатами Казанской городской думы, многие из которых являются крупными бизнесменами. Заручиться их доверием проще, чем голосами населения, которое год за годом сталкивается с нерешенными проблемами. Поэтому действующему главе города Ильсуру Метшину невыгодно участвовать в прямых выборах.

"