Posted 9 июля 2020,, 13:57

Published 9 июля 2020,, 13:57

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Прокуратура не смогла уничтожить «чертово колесо» в Челнах

Прокуратура не смогла уничтожить «чертово колесо» в Челнах

9 июля 2020, 13:57
Фото: 1MI
Набережночелнинский городской суд рассмотрел дело о сносе колеса обозрения в городе. С такими требованиями выступала местная прокуратура, говорится в сообщении пресс-службы суда.

Надзорное ведомство подало иск к ООО «Колесо Обозрения». В прокуратуре хотели добиться признания «чертово колеса» самовольной постройкой. Обязанность по сносу надзорное ведомство хотело возложить на эту же компанию, а земельный участок в случае одобрения иска необходимо было привести в первоначальное состояние.

Скандал с колесом обозрения в Челнах разгорелся в 2018 году. Весной того года было возбуждено уголовное дело из-за земли под объектом. Прокуратура потребовала снести колесо обозрения, против этого выступали местные жители. В конце года суд обязал владеющую объектом компанию выплатить более 900 тысяч рублей.

В августе 2019 года началось рассмотрение нового дела. В ходе разбирательстве провели строительно-техническую экспертизу о соответствии аттракциона требованиям и стандартам. Необходимо было установить, не создает ли эксплуатация колеса обозрения угрозу жизни и здоровья граждан.

По итогам экспертизы было установлено, что строительство объекта осуществлялось с учетом обязательных требований, а угрозы посетителям нет. В связи с этим суд решил отказать прокуратуре в удовлетворении заявления. На данный момент решение не вступило в законную силу.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», в Набережных Челнах зарегистрировано одно ООО «Колесо Обозрения». Генеральным директором является Вадим Иванов. По итогам 2019 года был зафиксирован убыток в 11,4 миллиона рублей, несмотря на выручку в 8,2 миллиона. В 2018 году также был убыток — 15,5 миллиона рублей.

"