Posted 9 ноября 2019,, 13:21

Published 9 ноября 2019,, 13:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Для чего эти слушания? Для галочки! — в Альметьевске обсудили строительство химзавода

9 ноября 2019, 13:21
В Альметьевске прошли общественные слушания по рассмотрению материалов оценки воздействия на окружающую среду нового комплекса по производству малеинового ангидрида (МАН), который планируют запустить к 2023 году.

ПАО «Татнефть» планирует запустить новый химический кластер всего в 10 километрах от Альметьевска уже в 2023 году. Местные жители выступают против: по их мнению, экология города и без него далека от идеала.

Вчера до регистрации на слушания допускались только люди с пропиской в Альметьевском районе или самом Альметьевске, она проходила строго по паспортам. На входе всех ждал полный осмотр с проверкой сумок и карманов.В итоге в зале ДК «Иске Элмет» собралось около 200 человек. Большая часть пришедших — мужчины в строгих костюмах. Солидный мужчина, стоя перед сценой до мероприятия заявил, что «к съезду КПСС так не готовились».

Активистка Венера Камалова до начала мероприятия заявила, что«Татнефть» нагнала на слушания полный зал своих сотрудников. «Я предполагала, что будет такое, но то, что аппарат „Татнефти“ будет здесь практически в полном составе, это неожиданно. То, что зал на 99% был из „Татнефти“… это ж надо же было настолько испугаться», — сказала она. По словам активистки, в зале всего 2-3 ряда кресел было занято местными жителями. «Нам сказали, что голоса наши учитываться не будут, тогда для чего эти слушания? Наверное, для галочки», — заявила в разговоре с журналистом Inkazan активистка группы «За чистый Альметьевск» Лариса Уфимцева. По ее словам, жители города против, строительства нового производства, но все опасаются об этом открыто говорить. «Люди боятся, в любом случае их запугивают, на митинги не ходи, никуда не ходи. Говорят, что уволят. А когда мы задаём этот вопрос „Татнефти“, то там говорят: „Пусть напишут, кто сказал, мы сами их уволим“. Но никто же не скажет. У всего города вызывает опасения эта стройка. Мы, как обычные жители, не против благоустройства нашего города, просто мы опасаемся, за свою жизнь, здоровье своих детей и пожилых родителей. Уезжать нам некуда!» — говорит активистка.

Как заявляют горожане, они напуганы предстоящими переменами, и те предприниматели и бизнесмены, которые занимались своим делом и не работали на «Татнефть», сейчас продают свой бизнес по сниженной стоимости и уезжают из города. Активисты говорят, что их на каждой встрече уверяют: в городе можно дышать полной грудью и чуть ли не пить из реки. Но, на самом деле, они каждое утро, особенно летом, чувствуют резкий запах сероводорода. «У нас градообразующее предприятие — это „Татнефть“, у нас больше слушаются их, чем муниципалитет города. У нас нет мэра города, у нас есть Маганов Наиль Ульфатович, он руководит городом. Поэтому все организации так или иначе связаны с „Татнефтью“ и люди, опасаясь потерять свою работу, не могут протестовать. Но это наше законное право жить в экологически чистом городе, мы не претендуем на власть или деньги, мы не идём по головам, мы просто идём за светлое будущее», — продолжает Уфимцева.

При этом жители Альметьевска выходят на согласованные митинги против строительства завода и подписывают петицию, адресованную президенту РФ Владимиру Путину, главе РТ Рустаму Минниханову, главе Альметьевского района Тимуру Нагуманову. На данный момент она набрала более 5,5 тысяч подписей.

По плану строительство установки МАН мощностью 50 тысяч тонн в год должно стать одним из этапов модернизации Миннибаевского газоперерабатывающего завода, принадлежащего «Татнефти». Инвестиции в проект составят 6,6 млрд рублей, запуск производства в действующих границах предприятия запланирован на 2023 год.

Перед началом слушаний зрителям показали фильм о «Татнефти» и о том, как раньше в городе все было плохо с экологией, но нефтяники первые обратили на это внимание и теперь живут в «гармонии с природой». А экологическая ситуация на юго-востоке Татарстана только улучшается.

На мероприятии присутствовал представитель итальянской компании Conser Антонио Иоско, по технологии которой планируется строить завод. На слушаниях Иоско через переводчика заверял зал, что установка будет соответствовать самым строгим требованиям по безопасности как в Европе. Сами жители заявляли, что они не против завода, если бы он был дальше от города и ближайшего поселка. Но директор проектов разработчика документа ООО «Оргнефтехимпроект» Ольга Гудкова, рассказывая обоценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), заявила, что у таких объектов ориентировочная санитарная зона составляет 1 000 метров, а в данном случае, согласно кадастровым материалам, расстояние до ближайших жилых домов — 1 200 метров.

«По результатам проведенных нами расчетов, при вводе в эксплуатацию планируемого производства МАН расширение существующей санитарно-защитной зоны не требуется», — сказала она. При этом Гудкова добавила, что уже были проведены инженерные изыскания, и сейчас в атмосфере присутствует «некое количество загрязняющих веществ», однако ни одно из них не превышает придельной концентрации.

После выступления главных лиц, слово предоставили представителям общественности. Первой к микрофону вышла активистка группы «За чистый Альметьевск» Камалова.

«Добрый вечер уважаемые сограждане. Добрый вечер представители ПАО „Татнефть“, в зале большинство вас, но вы тоже граждане нашего города и района», — начала активистка. В своем выступлении она рассказала, что чтобы оценить проведенную ОВОС, активисты обратились к эксперту татарстанского республиканского совета всероссийского общества охраны природы, кандидату технических наук Сергею Мухачеву, у которого возник ряд вопросов по многим пунктам оценки.

Выступление Камаловой затянулось, и модератор встречи попытался прервать его, но зал криком настоял на том, что представители будущего завода говорили дольше, и активистке все же дали продолжить.

«По поставленным вопросам должны быть получены однозначные ответы. С учетом замечаний, я считаю, что в существующем виде ОВОС не может быть принят. Необходимо устранить все замечания и предоставить его на публичные слушания», — закончила Камалова свое выступление, получив вместо ответов на заданные вопросы лишь аплодисменты зала.

Далее к трибуне вышел активист ИльгизГильфанов, который сейчас ездит в Москву, где устраивает одиночные пикеты против строительства завода. После выступления он также остался недоволен, заявив, что так и не получил ответа на вопрос о том, что если продукт новый, неизученный и не имеет аналогов в стране, то расчет ОВОС должен быть произведен главным санитарным врачом. Существующий расчет был представлен в 2014 году, но тогда речи о производстве малеинового ангидрида еще не шло.

Когда дело дошло до вопросов от жителей, первым к микрофону вышел Ильдар Багманов, как оказалось, депутат Нижнемактаминского поселкового совета. Он спросил, что нефтяная компания планирует сделать для развития самого поселка. На это, уже подготовившись, с папкой документов в руках, директор благотворительного фонда «Татнефти» Ренат Мамин, заявил, что от местных жителей собраны все пожелания, и работа уже ведется. В качестве примера он заявил, что для секции по боксу был куплен новый инвентарь.

Но следом на сцену вышла другая жительница поселка, которая заявила, что не раз обращалась за помощью к местным депутатам, но проблема ее так и не решена.«У нас в Мактаме ГПЗ, „Газпром“, но никто ничего не может сделать, „Татнефть“ — центральное предприятие, и они ничего не могут сделать — как быть?», — сказала она.

Представитель Татнефти «вопрос принял».Далее активисты попытались задать оставшиеся вопросы, но модератор встречи заявил: «Один человек — один вопрос».

Итоговое слово взял главный инженер ПАО «Татнефть» Наиль Ибрагимов:

«Хорошее название „За чистый Альметьевск“, а вот кто тут за грязный Альметьевск? Мы все Альметьевцы — работаем в „Татнефти“, не работаем, — мы все за чистый Альметьевск. И человек, который работает на заводе, он тоже не хочет, чтобы что-то там выбрасывалось, химические реагенты, что тут хорошего-то. Мы все в одной лодке», — заявил он, пообещав дать ответы на все заданные вопросы. При этом представители будущего завода добавили, что никаких критических вопросов они не услышали.

«Экология в городе нормальная?», — спросил он со сцены.

«Нет!» — хором ответил зал.

«Нормальная», — подвел он итог, добавив, что когда-то было плохо, но сегодня с экологией в городе все хорошо по всем показателям. Задавать выступающему вопросы никто не разрешил — закончилось время для слушаний.

Последней к микрофону все же удалось выйти жительнице Мактамы, которая предложила перенести слушания до проведения референдума, чтобы узнать сначала мнение жителей. Зал поддержал это предложение аплодисментами, но вот выступающие не поняли, на каком основании нужно его проводить, поэтому вопрос остался без ответа. Слушания были признаны состоявшимися.