Posted 10 апреля 2020,, 08:03

Published 10 апреля 2020,, 08:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

На 30% мусора больше стали выбрасывать на западе Татарстана во время самоизоляции

На 30% мусора больше стали выбрасывать на западе Татарстана во время самоизоляции

10 апреля 2020, 08:03
Фото: 1Mi
Жители Казани с начала режима самоизоляции выбросили более 55 тысяч кубометров отходов. В Западной зоне Татарстана, куда входит столица РТ, объем вывозимого мусора вырос на 30% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Об этом сообщает «УК «ПЖКХ», в территорию обслуживания которой входит эта часть республики.

Кроме того, изменилась структура мусора. Находясь дома, жители решили разобрать завалы на балконах и в кладовках, многие затеяли ремонт. Поэтому на мусорных площадках стало больше крупногабаритных отходов и строительного мусора. Как отмечает регоператор, зачастую жители таким образом нарушают правила складирования.

Похожая ситуация сложилась в частном секторе. Жители поселков Константиновка, Салмачи, Царицинский бугор, Сухая река занялись уборкой территорий. Контейнерные площадки, бункера захламляются крупногабаритными отходами. Проезжающие мимо автомобилисты выбрасывают свой мусор туда же. В результате ломаются заборы площадок, сильно загрязняется территория, а уборочная техника не может подъехать к месту складирования.

«Еще раз хотим напомнить жителям Татарстана, что крупногабаритные и строительные отходы ни в коем случае нельзя выбрасывать в контейнеры для ТКО. Мебель, бытовую технику, хозяйственный инвентарь, мелкие фрагменты обоев, штукатурки необходимо выносить в специальные бункеры — они также размещаются во дворах МКД. Точное место их расположения можно уточнить в управляющей компании. Для вывоза строительных отходов (бетон, кирпичи, плитка, двери, окна) нужно заказывать специальный контейнер, также через вашу управляющую компанию», — призвали в УК «ПЖКХ».

Гражданам, не соблюдающим нормы, грозят санкции: нарушение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении отходов карается штрафом в размере от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 30 тысяч рублей — для должностных лиц.

Региональные операторы начали деятельность в России с начала 2019 года в рамках «мусорной реформы». В Татарстане работают две такие компании: «УК «ПЖКХ» обслуживает Западную зону республики, «Гринта» — Восточную.

"