Posted 11 января 2019,, 11:02

Published 11 января 2019,, 11:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

СКР настаивает на версии убийства российских журналистов в ЦАР из-за ограбления

11 января 2019, 11:02
Следком России утверждает, что убийство российских журналистов летом прошлого года в Центральноафриканской республике (ЦАР), произошло с целью ограбления. А организация, нанявшая корреспондентов, инициирует материалы в СМИ, чтобы «оправдать собственные просчеты». Такое сообщение опубликовала пресс-служба СКР.

По информации следкома, какая-либо охрана журналистам не была обеспечена.

«На расстоянии 23 км от города Сибю вблизи деревни Кпаку автомобиль был остановлен группой вооруженных людей негроидной расы, говоривших по-арабски. Нападавшие приказали всем выйти из машины, стали требовать отдать вещи, фото и видеоаппаратуру. После отказа и попытки сопротивления неустановленные лица расстреляли российских граждан. Водитель воспользовался тем, что внимание нападавших отвлечено, и на автомобиле покинул место происшествия», - отметили в пресс-службе.

На данный момент продолжается расследование уголовного дела: осмотрен автомобиль, на котором они передвигались, допрошены свидетели, направлены запросы о правовой помощи в ЦАР, которые частично исполнены. Устанавливаются лица, совершившие убийство.

«Необходимо отметить, что, инициируя публикации по этой теме в СМИ, интернет-проект «Центр управления расследованиями» явно преследует цель оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки, предпочитая выдвигать собственные версии и обвинять в этом непричастных. Но отрицать очевидное можно лишь до тех пор, пока все обстоятельства произошедшего не будут установлены», — говорится в сообщении СКР.

Речь идет об убийстве журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева в июле 2018 года. Они приехали в ЦАР по туристической визе, но на самом деле снимали там документальный проект. Их нанял «Центр управления расследованиями» за $20 тысяч. Водителю, который вез россиян на встречу с местным консультантом, удалось выжить. В МИД РФ в августе заявили, что целью нападения на российских журналистов в ЦАР было ограбление.

"