Posted 11 августа 2020,, 15:10

Published 11 августа 2020,, 15:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Главные новости вторника, от которых волосы встанут дыбом

11 августа 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Коронавирус в Татарстане

В Татарстане за последние сутки зарегистрировали 28 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Половина из них — люди старше 50 лет. Всего в республике на 11 августа зарегистрировали 5 930 случаев заболевания коронавирусом. Также сегодня стало известно о двух новых смертельных случаях от инфекции в регионе. Скончались жители Набережных Челнов и Альметьевска.

Президент России Владимир Путин заявил, что страна первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Доступной массовому населению она станет 1 января 2021 года. Прививка будет бесплатна для населения. В КФУ идет подготовка к регистрации тест-системы на коронавирус и создается второй вариант вакцины против него.

Нарушения регоператоров

Обоих региональных операторов Татарстана, УК «ПЖКХ» и «Гринту», в 2020 году уличали в нарушениях. В действиях УК ПЖКХ, которая обслуживает Западную зону, антимонопольщики разглядели создание дискриминационных условий. Компании вынесли предупреждение, оно находится на исполнении. Кроме того, компанию поймали на необоснованном начислении платежей не в соответствии с фактическими площадями потребителей.

К «Гринте», которая работает в Восточной зоне, были претензии по поводу навязывания потребителям условий по предоплате услуг по договору. Кроме того, вопросы возникали к властям. В Нижнекамске и еще некоторых муниципалитетах исполкомы не утвердили порядок включения площадок в реестр мест накопления. УФАС выдало предупреждение.

Проблемы «Водоканала»

Общественный народный фронт (ОНФ) Татарстана потребовало проверить МУП «Водоканал» и его контракт на строительство цеха по очистке иловых осадков в Казани. Отмечается, что из-за коротких сроков работ аукцион не состоялся, а контракт заключили по максимальной цене в 700 миллионов рублей. На торги заявился только один поставщик. Однако по истечении сроков контракта цех не построили, а в отношении исполнителя не применили штрафные санкции, жалуются активисты.

ОНФ направил обращения в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), прокуратуру и следственный комитет. Также отмечается, что жалобы на неприятный запах поступают на протяжении нескольких лет от жителей близлежащих населенных пунктов. Сейчас люди боятся, что из переполненных резервуаров может произойти утечка стоков в Волгу. Контракт на строительство цеха по термомеханической обработке илового осадка заключили с ПАО «Томскгазстрой».

Бонусные новости

В Казани восстановили на работе уволенного тренера дзюдо центра «Батыр» Артура Серазетдинова. Также ему выплатили зарплату за время вынужденного прогула компенсацию морального вреда.

В Казани появилась петиция с призывом наложить запрет на катание на лошадях в центре города. Однако власти Казани не смогут выполнить требование петиции, сообщили Inkazan в пресс-службе мэрии. У исполнительного комитета Казани нет полномочий по регулированию такого рода услуг.

В Нижнекамске городская прокуратура проверила исполнение законодательства энергетическими компаниями. У всех предприятий в работе нашли нарушения закона. По результатам проведенных проверок в адрес руководителей вынесли представления об устранении нарушений.

Студия дизайнера Артемия Лебедева сделала логотип для столицы Татарстана. На сайте организации указано, что на разработку логотипа ушло 43 дня, там же пошагово показано, как студия пришла к такому.

В Татарстане спортивным командам разрешили пускать на трибуны до 25% зрителей от вместимости стадиона. При этом сохраняется обязанность соблюдения социальной дистанции и профилактических мер в условиях распространения коронавируса COVID-19.

"