Posted 12 января 2021,, 09:25

Published 12 января 2021,, 09:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Роспотребнадзор по РТ назвал отличия двух вакцин от коронавируса

12 января 2021, 09:25
В ходе традиционного брифинга в кабмине республики руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина рассказала об отличиях вакцин от коронавируса.

По словам Патяшиной, обе вакцины эффективны и безопасны, хотя по своей структуре и своему способу создания разные. «Спутник V» — это векторная вакцина. В ней генетический материал вируса доставляется в клетку через «помощника» — аденовирус, который не вызывает заболевания. Вакцина обладает высокой иммуногенностью и хранится и транспортируется при температуре не выше -18 градусов.

«Живой вирус ни для производства этой вакцины, ни для вакцины „ЭпиВакКорона“ не используется. То есть заболеть коронавирусной инфекцией от прививки невозможно», — сказала Патяшина.

Что касается вакцины «ЭпиВакКорона», то она обладает более низкой реактогенностью и может храниться в наиболее удобных условиях.

«Особых преимуществ у какой-то вакцины нет, это просто две разные вакцины и они усиливают возможность коллективного иммунитета. Если обе вакцины будут выпущены в достаточном количестве и будет вакцинировано достаточное количество жителей, то они усилят выработку коллективного иммунитета, и тем самым мы становимся более защищены от коронавирусной инфекции», — сказала Патяшина.

"