Posted 13 апреля 2018,, 10:23

Published 13 апреля 2018,, 10:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В Кемерове арестовали пожарного, обвиненного в халатности при тушении "Зимней вишни"

13 апреля 2018, 10:23
В Кемерове арестовали начальника пожарного караула Сергея Генина по подозрению в халатности при тушении пожара в ТЦ «Зимняя вишня», сообщает Interfax.

Суд избрал Генину меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца - до 11 июня. По словам пожарного, он будет обжаловать это решение.

По версии следствия, очевидцы предупредили пожарных, что в кинозале ТРЦ заблокированы люди, и рассказали, как туда пройти. Но начальник пожарного караула проигнорировал эти сведения. Также ему поступила информация об очаге возгорания. Генин направил туда своих сотрудников, хотя у них при себе не было необходимого оборудования. «Звеном было утрачено время, которое могло быть потрачено на спасение людей. При этом Генин знал о нахождении в зале детей», - отметил прокурор. Как полагает следствие, в результате его действий погибли не менее 37 человек, находившихся в кинозале.

Сам Генин заявил о своей невиновности. По его словам, сотрудники ТРЦ не помогали пожарным. «Оттуда (из кинозала – прим.ред.) мы спасли одного человека. Если бы не вышли, я там сдох бы, так как воздух кончился. Зайдите в ванну и выключите свет - через 30 секунд вы не будете знать, где выход», - пояснил Генин. По мнению пожарного, «не стоит всех топить, чтобы полегчало».

Генину предъявили обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

"