Posted 14 января 2019,, 16:07

Published 14 января 2019,, 16:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Путин подписал указ о создании единого мусорного оператора в России

14 января 2019, 16:07
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании в России компании «Российский экологический оператор». Предприятие станет единым мусорным оператором, отмечается в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Министерство природы РФ будет осуществлять функции учредителя компании. Предприятие сформирует систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТБО), должно предотвратить вредное действие мусора на здоровье человека и окружающую среду и контролировать переработку мусора.

Компания будет участвовать в разработке законопроектов по утилизации отходов, проводить экспертизу мусорных полигонов и работать над соглашениями с международными организациями. Среди обязанностей оператора также будет привлекать инвесторов для реализации проектов по переработке отходов и разрабатывать программу их поддержки.

В составе наблюдательного совета компании будут несколько министров и членов правительства, в том числе зампредседателя правительства Антон Силуанов, глава минприроды Дмитрий Кобылкин и министр ЖКХ Владимир Якушев.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану ранее обвинило региональных операторов республики – компании «Гринта» и «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (ПЖКХ) - в ненадлежащем выборе подрядчика по транспортировке твердых коммунальных отходов.

С этого года население России будет по-новому оплачивать вывоз мусора – в счетах появится отдельная строка. К определению регионального оператора по обращению с отходами Татарстан шел долго: регион сорвал сроки по его выбору.

К концу 2018 года на федеральном уровне все чаще стали звучать заявления о том, что тариф на вывоз ТБО для населения повысится в разы. В октябре вице-премьер РФ Виталий Мутко говорил, что в некоторых регионах рост будет настолько серьезным, что «страшно называть», так как запросы у операторов очень большие.

"