Posted 14 августа 2019,, 12:17

Published 14 августа 2019,, 12:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Госсовет РТ не нашел ничего оскорбительного в словах Аминова об «узколобых невеждах»

14 августа 2019, 12:17
В апреле депутат Госсовета РТ Ильшат Аминов в программе «7 дней» на телеканале ТНВ назвал «доморощенными узколобыми невеждами» тех, кто якобы не понимает значения изучения нескольких языков, в том числе татарского. Госсовет РТ не усмотрел в этих словах признаков возбуждения национальной розни.

«Поэтому повторим сотый раз для всех наших доморощенных узколобых невежд: знание нескольких языков, в том числе знание татарского языка и татарской культуры, — это возможность глубокого понимания духовных основ исламского мира и возможность успешной коммуникации со странами этого мира. Это, если хотите, часть строительства нового миропорядка», — приводит цитату Аминова Родительское сообщество Татарстана (РоСТ).

После выхода программы в эфир оно обратилось в прокуратуру РТ с просьбой проверить слова депутата. Там видеозапись программы направили на психолого-лингвистическое исследование в АНО «Казанский межрегиональный центр экспертиз». На данный момент его результаты неизвестны. В надзорном ведомстве сообщили, что в случае обнаружения нарушений «будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования».

Обращение с просьбой разобраться в ситуации была направлено и в комитет Госдумы РФ по образованию и науке. Там его переадресовали спикеру Госсовета РТ Фариду Мухаметшину. Однако официальное заключение, опубликованное сегодня сообществом РоСТ «ВКонтакте», было выдано заместителем спикера парламента Риммой Ратниковой, председателем комиссии Госсовета РТ по соблюдению правил этики депутата.

«Признаков возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни в указанном высказывании телеведущего не усматривается. Аналогичное мнение выражено также председателем комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей И. И. Гильмутдиновым», — сказано в официальном письме.

Неясно, почему от лица Госдумы экспертное заключение на слова Аминова выдавал глава комитета по делам национальностей и депутат от Татарстана Гильмутдинов, хотя обращение было направлено в комитет по образованию и науке. В ответе активистам за подписью Ратниковой указано, что в случае несогласия с позицией парламента, родители могут обратиться в правоохранительные, надзорные органы или в суд.

Ранее сам Аминов, сменивший Ратникову на посту главы Союза журналистов Татарстана, заявил Inkazan, что считает невежами тех людей, которые не понимают значения полилингвального образования. По его словам, то, что родители принимают его слова на свой счет — это «их проблемы». Однако это не первый раз, когда слова Аминова вызывают возмущение зрителей.

Осенью 2017 года в той же передаче «7 дней» он заявил, что татарстанцам «нужно быть готовыми защищать свои завоевания: суверенитет республики, отношения с федеративным центром, право на изучение второго государственного языка». Аминов сказал, что в республике есть «молодежь, которая готова, несмотря на все давление и угрозы репрессивных структур встать грудью на защиту Конституции Татарстана».

Пользователи соцсетей усмотрели в высказывании Аминова призывы к экстремистской деятельности. Однако надзорное ведомство не нашло нарушений в его словах.

"