Posted 15 февраля 2019,, 10:01

Published 15 февраля 2019,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В России по поручению Медведева появится социальный портрет бедности

15 февраля 2019, 10:01
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил составить социальный портрет бедности в РФ. Это необходимо для того, чтобы помочь бедным выбраться «из такой ситуации», пишет РИА «Новости».

Глава правительства напомнил, что сейчас в России у 19 миллионов человек доход ниже прожиточного минимума. Медведев отметил, что сейчас над решением их проблем занимаются органы защиты, а решения о выплатах и пособиях принимают «на основе сухих цифр».

«Это обезличенная картина, а нам нужно составить именно такой более подробный социальный портрет бедности в нашей стране. Чтобы помочь человеку выбраться из такой ситуации, необходимо понять специфику именно его жизненной ситуации, его потребности, посмотреть, какое у него образование, какие у него возможности, какое состояние здоровья», - заявил премьер-министр.

Медведев заявил, что самым главным является предоставление адресной помощи, в том числе в получении образования и возможности заняться вопросами здоровья. Также бедным могут помочь в создании малого бизнеса. Глава правительства заметил, что задачей государства является предоставления «всего спектра» возможностей.

В середине января вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России продолжает снижаться уровень бедности. Она привела данные Росстата, по которым за 9 месяцев 2018 года уровень бедности в РФ составил 13,3%.

До этого министр труда и социальной защиты России Максим Топилин посчитал, что 13,3% населения России не хватает от 750 до 800 млрд рублей для выхода из черты бедности. Всего сейчас в России за чертой бедности находятся 20 миллионов человек.

"