Posted 16 марта 2018,, 14:13

Published 16 марта 2018,, 14:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Из банка «Спурт» вывели около 240 млн рублей - УЭБ МВД по РТ

16 марта 2018, 14:13
Ущерб по одному из эпизодов дела банка «Спурт» составил 119 миллионов рублей, по другому – 120 миллионов рублей, сообщает «Татар-информ».

Под подозрение попала экс-глава организации Евгения Даутова. Она допрошена сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ, сообщил начальник управления Ильдар Сафиуллин.

«Уголовное дело действительно возбуждено, проведены следственные оперативные мероприятия. Пока на сегодняшний день она у нас не задержана, мы ее просто опросили», - сказал Сафиуллин.

По его словам, сейчас устанавливается вывод тех денежных средств, по которым было возбуждено уголовное дело. Сотрудники управления выясняют, куда они ушли, с какой целью, и где находятся на данный момент. Решение о дальнейших действиях следствие примет после установления всей цепочки операций.

Трудности у банка «Спурт» начались еще в марте 2017 года. Сообщалось, что причиной послужила информационная атака. В результате, вкладчики забрали 6 миллиардов рублей. В июле 2017 года ЦБ отозвал лицензию банка «Спурт». О банкротстве стало известно в конце сентября. Причинами указывались недостаточность капитала и несоответствие решений руководства банка установленным нормативам. Разница, образовавшаяся между суммой обязательств и активов «Спурта», составила 5,157 миллиардов рублей. В сентябре Арбитражный Суд РТ признал банк банкротом и назначил конкурсного управляющего в лице АСВ.

В декабре прошлого года ЦБ заподозрил топ-менеджеров банка «Спурт» в мошенничестве. В начале марта этого года стало известно, что возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в банке «Спурт» по материалам, предоставленным ЦБ.

"