Posted 16 августа 2019,, 15:00

Published 16 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Итоги дня: встреча Минниханова и Мутко, последствия ливня, новые члены ЦИК РТ

16 августа 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Приезд Мутко в Казань

Заместитель председателя правительства России Виталий Мутко принял участие в заседании, посвященному реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», которое прошло в Казани. Участники встречи затронули тему индивидуального жилого строительства (ИЖС). По его словам, в Липецкой области сейчас начался пилотный проект, в рамках которого выделены 170 млн рублей. Зампред правительства предложил Татарстану продемонстрировать собственную модель строительства индивидуальных домов.

Мутко вместе с главой РТ Рустамом Миннихановым посетил проблемный объект — ЖК «МЧС», земля под который была выделена через Институт развития. Вице-премьер РФ заявил о необходимости со стороны АО «Дом.РФ» до реализации проекта сопровождать переданные под жилое строительство земельные участки. Минниханов заверил, что нацпроект «Жилье» один из самых сложных нацпроектов, в рамках которого необходимо решить такие вопросы, как ситуация с обманутыми дольщиками.

Помимо этого, вице-премьер назвал сумму, которая будет потрачена на эту программу. По словам Мутко, сумма превышает 5,5 миллиарда рублей. Однако, по его словам, по состоянию на 10 августа кассовое исполнение составляет 75 млн рублей, что является 1,3% от общей суммы. Зампред правительства РФ сказал, что это «крайне мало». Кроме того, Мутко заявил, что любое дополнительное финансирование будет рассматриваться только в том случае, если будет потрачена вся сумма.

Последствия ливня в Татарстане

В Иннополисе ливень стал причиной потопа в домах нового микрорайона. По предварительной информации, потоп случился в доме №134. Сильные потоки воды лились с крыши по стенам и лестницам подъезда. В это время там проходила экскурсия для иностранных гостей. Вода также проникла в одну из квартир через щели в балконе. Собственник дома – Госжилфонд - на данный момент не прокомментировал ситуацию.

Причиной потопа в одном из домов Иннополиса стала разгерметизация ливневой канализации на последнем этаже. Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе Госжилфонда РТ. В настоящее время проблема устранена. Кроме того, ГЖФ проведет проверку всех ливневых систем в каждом доме. Также сегодня в Казани во время ливня затопило туристический автобус. После того, как затопило второй этаж автобуса, пассажиры начали «убегать» вниз, где не было свободных мест.

Новые члены ЦИК Татарстана

Минниханов подписал указ о назначении двух новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики. Документ опубликован на сайте правительства РТ. Новыми членами комиссии стали исполнительный сопредседатель АНО «Бизнес против коррупции» Гульнара Сергеева и исполняющий обязанности председателя палаты имущественных и земельных отношений Руслан Шаймухаметов.

Запрет на пополнение транспортных карт без паспорта

В Казани и других городах с августа 2020 года запретят пополнять транспортные карты без идентификации их владельцев. Речь идет о тех транспортных картах, которые работают по принципу «электронного кошелька». Неидентифицированные клиенты смогут пополнить их только с использованием банковского счета. Законопроект предусматривает запрет анонимного пополнения кошельков, в том числе транспортных карт.

Сейчас транспортные карты с электронными кошельками действуют в 60-65 городах России, в том числе в Казани и Нижнем Новгороде. Такой способ оплаты востребован среди туристов и миллионов жителей. Сейчас в стране насчитывается более 60 миллионов транспортных карт в 75 городах. При этом новые требования не будут распространяться на московскую «Тройку» и петербургский «Подорожник». Эти карты пополняются по другой модели.

Казань - лидер по росту цен на жилье

Казань заняла первое место в рейтинге городов России по динамике средней цены квадратного метра по итогам I полугодия 2019 года. Для анализа авторы взяли 23 крупных города и узнали, на сколько в них выросла стоимость жилья за полгода. Наибольшее подорожание показала Казань, где цены выросли сразу на 14,3%. Если в конце 2018 года 1 кв.м жилья в столице Татарстана стоил 68,5 тысячи рублей, то за полгода цены выросли до 78,3 тысячи рублей.

Дивиденды госкомпаний

В Татарстане компании, акции которых находятся в собственности республики, по итогам 2018 года уже выплатили дивидендов на 113,15 миллиона рублей. Выплата дивидендов производится до 1 сентября 2019 года. Решения об этом принимали на годовых общих собраниях акционеров. Всего выплаты произвели 16 хозяйственных обществ.

Утечка аммиака в Казани

В Казани на складе готовой продукции Казанского молочного комбината (КМК) произошла утечка аммиака. Прибывшие на место спасатели вывели персонал КМК на безопасное расстояние. В 50-метровой зоне людей нет. Пожарные выставили водяную завесу. На месте обнаружилось, что из одного из патрубков выходят пары аммиака. Работники вентиль перекрыли, и испарение прекратилось. Угрозы для населения города нет.

"