Posted 17 сентября 2020,, 09:24

Published 17 сентября 2020,, 09:24

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Микстинфекцию мы не нашли — Роспотребнадзор

Микстинфекцию мы не нашли — Роспотребнадзор

17 сентября 2020, 09:24
Фото: 1Mi
Во время пресс-конференции замглавы руководителя Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина рассказала о том, как в республике обстоит ситуация с миксинфекцией.

«Нет, микстинфекцию мы не нашли, потому что на сегодня пока у нас тот пейзаж, который мы смотрим в качестве мониторинга у наших граждан, не выявляет случаи гриппа вообще. Сегодня у нас идут вирусы не гриппозной этиологии — это парагрипп, это РС-вирус. И с учетом этого, все-таки ситуация у нас на сегодня благополучная. И мы все-таки надеемся, что мы максимально всех привьем и микстинфекции мы недопустим», — сказала Авдонина.

По словам спикера, пока еще не сезон гриппа. И как только появится первый случай, то последуют заявления о начале эпидемического подъема. В прошлом году первый случай гриппа был выявлен в конце сентября.

«391 920 человек привиты на сегодняшний день от гриппа. Мы идем на уровне. Тут несколько факторов работают на эту прививочную программу. И в том числе такие факторы, как погодные условия. В целом мы считаем, что тот темп, который мы набрали — удовлетворителен для нас», — сказал заместитель министра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков.

Роспотребнадзор рекомендует носить маски, соблюдать социальную дистанцию, часто мыть руки, орошать нос и носоглотку, особенно детям. Причем обязательно необходимо сделать это перед выходом на улицу, перед посещением мест массового скопления людей, в том числе и транспорта и обязательно после возвращения домой. Также рекомендуется принимать витамины и бывать на свежем воздухе.

"